> > > > macOS Big Sur становится более похожей на iOS

macOS Big Sur становится более похожей на iOS

Опубликовано:

macos-bigsurApple меняет свою парадигму не только применительно к "железу", но и пересматривает программное обеспечение. Начнем с официального объявления названия нового поколения macOS. Первая версия macOS 11 будет называться Big Sur. Так что Apple по-прежнему выбирает названия калифорнийских природных достопримечательностей.

Вероятно, самое важное изменение заключается в новом дизайне. macOS приближается по внешнему виду к iOS или iPadOS. Вроде бы операционная система выглядит знакомо, но все равно по-новому. Элементы управления выводятся только тогда, когда они нужны. Весьма необычны многочисленные округлости окон и иконок.

macOS Big Sur получит Центр управления, знакомый по iOS и iPadOS. Кроме того, многие системные приложения были пересмотрены, многие были перенесены 1:1 с мобильной платформы Apple. Здесь помогает фирменный интерфейс Apple Catalyst, который как раз был разработан для данной задачи.

macOS Big Sur будет работать на Mac, начиная с моделей 2013 года. Что верно для MacBook Air и MacBook Pro. Но MacBook будут поддерживаться с 2015 года. Mac Mini - с 2014 года, как и iMac. Если у вас имеется iMac Pro, то возможность апгрейда будет, как и для Mac Pro, Apple начиная с моделей 2013 года.

Бесплатное обновление настольной операционной системы будет доступно осенью. В отличие от iPhone и iOS, Apple здесь не имеет столь тесной привязки к новому поколению "железа". Бета-версия для разработчиков появится на следующей неделе.

macOS 11 станет первой macOS с поддержкой новых ARM Mac. ОС демонстрировалась как раз на инженерных образцах Apple Silicon.

Приватность Apple

В контексте обновлений операционной системы Apple вновь высказалась насчет приватности пользователей. Компания работает над тем, чтобы минимизировать количество данных, обрабатываемых вне пределов устройства. Большая часть данных должна оставаться на устройстве, а пользователь должен всегда знать, какие именно данные передаются наружу. Приватность - тема, которую Apple последовательно реализует во всех сферах, будь то аппаратное или программное обеспечение, а также сервисы.

В Apple уже имеется 200 млн. учетных записей пользователей "Вход с Apple". Новая функция заключается в том, что существующие учетные записи различных сервисов можно превратить в "Вход с Apple". В результате пользователям не придется использовать отдельные учетные записи для разных сервисов.

Также и некоторые функции были пересмотрены в сторону усиления приватности. Например, в iOS 14 имеется индикатор, сообщающий об активном микрофоне - маленькая оранжевая точка в панели состояния.

HomeKit довольно хорошо защищен, но внешним разработчикам не всегда легко интегрировать HomeKit API, несмотря на попытки Apple. По этой причине Apple работает с Amazon и Google в данной области. Устройства SmartHome обеих компаний теперь будет быстрее и проще интегрировать в экосистему HomeKit. Камеры с поддержкой HomeKit получат новые функции, подобные зонам активности и определению лица. Анализ данных функций выполняется на устройствах Apple. То есть пользовательских данных наружу не передается.

AppleTV тоже получает ряд новых функций с расширением HomeKit. Потоки с камеры теперь можно смотреть на AppleTV. При срабатывании активной зоны выводится картинка в картинке.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).