> > > > Новый дизайн и приватность: Google представила первую бету Android 12

Новый дизайн и приватность: Google представила первую бету Android 12

Опубликовано:

android-12-logoВ этом году конференция Google I/O проходит в кампусе Google в Маунтин-Вью (Калифорния), но в цифровой форме. Кроме инноваций в сфере искусственного интеллекта Google рассказала о новых функциях Android 12. Фаза предварительной версии Android 12 завершена, поскольку Google представила первую бета-версию Android 12 для совместимых смартфонов.

Через семь лет после выхода Android 5 или "Lollipop", Google вновь решила кардинально изменить дизайн мобильной операционной системы в версии 12. "Material Design" уступил место "Material You", он смотрится более современным, но в то же время интерфейс стал более удобным и гибким по персонализации. Google предоставила еще больше возможностей настройки интерфейса, чем раньше, с дополнительными палитрами. Причем это касается не только самой системы Android 12, но и многочисленных приложений Google.

Термин "You" в новом дизайне как раз указывает на возможность персонализации интерфейса Android 12 под выбранный пользователем цвет или обои. Все анимации были переработаны ("Fluid Motion"), причем они являются адаптивными, гарантируя плавную работу во всех ситуациях. Например, анимации были адаптированы в направлении перетаскивания элемента, такого как иконка приложения на домашнем экране. Виджеты тоже подверглись изменениям, сейчас они более динамичные и функциональные. Например, тот же виджет календаря был ранее доступен только для просмотра, теперь он позволяет изменить встречу или даже добавить новую.

Google полностью изменила панель оповещений, которая превратилась в полноценное меню, в том числе с Google Pay и Google Home. Кнопки быстрых настроек были увеличены, зато теперь они вмещают больше информации. Данное меню больше не выплывает сверху дисплея, а отображается на отдельном экране с бегунком яркости, иконками быстрых настроек, управлением мультимедиа и оповещениями.

На новом экране блокировки часы выводятся двумя строчками, но сдвигаются вверх при появлении оповещений. Здесь тоже используется обновленная анимация Fluid Motion.

Лучшая производительность и приватность

Новый дизайн является важным преимуществом Android 12, но и сама по себе операционная система была значительно переработана. Кроме улучшения производительности и времени автономной работы Google сообщает об изменениях приватности. У последних версий Android Google неоднократно вносила различные усиления безопасности и защиты. С Android 12 Google делает еще один шаг в данном направлении, теперь добавилась панель приватности (Privacy Dashboard), которая позволяет посмотреть права приложения и время/дату, когда они были выданы. В том числе доступ к камере, микрофону, местоположению и контактам.

Имеется и история событий, где приведены сведения о действовавших ранее разрешениях приложений. Можно посмотреть, как долго за последние 24 часа приложение имело доступ камеру, микрофону и т.д. Если необходимо внести изменения, то все можно сделать напрямую в Privacy Dashboard. Android 12 теперь сразу же показывает, если приложение сейчас использует микрофон или камеру, поэтому неприятных сюрпризов больше не будет.

Кстати, одно изменение коснулось разрешений определения местоположения, оно тоже направлено на усиление приватности: пользователь может сам решать, с какой точностью приложение получает данные местоположения. С концептом Android Private Compute Core Google переносит многие задачи, ранее выполнявшиеся на сервере, на сам смартфон. Это касается обработки голоса, Live Caption, Smart Reply и даже Now Playing.

Бета Android 12 доступна не только для смартфонов Pixel

Если вы еще не пробовали Android 12 в варианте для разработчиков, то теперь можно установить бета-версию системы, Google ее официально представила. Причем установить бета-версию можно не только на фирменные смартфоны Pixel от Pixel 3 (XL) до Pixel 5, но также на смартфоны ASUS, OnePlus, Xiaomi, ZTE, Realme и другие.

В ближайшие месяцы выйдут еще две бета-версии, а в августе операционная система переходит на финальную стадию, основное внимание здесь будет уделено стабильности. Официальная финальная версия Android 12 ожидается не раньше сентября. Первым смартфоном, который будет продаваться сразу же с Android 12, станет Google Pixel 6 (Pro). Информации о нем появляется все больше, данная модель получит SoC "Whitechapel" собственной разработки Google.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).