macOS 12 Monterey - фокус на совместной работе

Опубликовано:

macos montereyНа пленарном докладе конференции WWDC 2021, которая проходила полностью в цифровом виде, Apple анонсировала не только iOS 15, но и новое поколение macOS, которое выйдет осенью в финальной версии macOS 12 Monterey. Кроме новых функций iOS, касающихся Facetime, SharePlay, Focus или Quick Note, интересен момент совместной работы на разных устройствах Apple.

Благодаря Universal Control можно работать на нескольких устройствах одновременно. То есть тач-пад и клавиатуру Mac под управлением macOS 12 Monterey можно использовать для iPad. Например, если iPad установлен рядом с MacBook, его можно использовать как второй экран, запускать приложения и работать с помощью клавиатуры и мыши. Поддерживается даже перенос файлов с одного устройства на другое. Universal Control также работает между недавно представленными iMac и MacBook. С помощью AirPlay to Mac можно перенести контент с iPhone или iPad напрямую на Mac, чтобы воспользоваться хорошими колонками, например.

В Mac под новой операционной системой macOS появились Команды (Shortcuts) вместо Automator. Что позволит упростить выполнение различных сценариев.

Самые большие изменения коснулись Safari. Под macOS 12 Monterey фирменный браузер получил полностью новый дизайн, ориентированный на минимализм. Была пересмотрена строка вкладок, появилась возможность группировать вкладки, чтобы разделять их по разным проектам - поиск по какой-то тематике или планирование отпуска, например. Причем группы вкладок можно переносить на iPhone или iPad в реальном времени. Также можно будет делиться расширениями браузера, то есть они появятся и в мобильном Safari.

macOS 12 Monterey доступна зарегистрированным разработчикам Apple со вчерашнего дня, публичная бета-версия выйдет в июле. Финальную версию MacOS можно ждать осенью.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).