> > > > macOS 12 Monterey: некоторые функции будут работать только на Apple Silicon

macOS 12 Monterey: некоторые функции будут работать только на Apple Silicon

Опубликовано:

macos montereyОсенью Apple представит macOS 12 Monterey, при этом компания намеревается обрезать некоторые старые связи, что было понятным еще при анонсе системных требований: если предшествующая версия ОС поддерживала модели MacBook Pro с 2013 года и позднее, то новое поколение работаешь лишь с ноутбуками, вышедшими в 2015 году и позднее, хотя есть некоторый разброс в зависимости от линейки. Также следует внимательнее присмотреться к новой функции "Universal Control", которая позволяет использовать мышь и клавиатуру на нескольких устройствах Apple. Она работает только на моделях поколения 2016 года и позже. Теперь оказывается, что и c некоторыми функциями ситуация весьма запутанная, часть инноваций Apple работает только на моделях Apple Silicon, то есть процессорах ARM собственной разработки.

Среди них - новая функция диктовки, которая может использоваться дольше 60 секунд и полностью в офлайне только на Mac с чипом M1. Кроме того, распознавание символов на изображениях, которое позволяет копировать текст и цифры в редактор, не работает на процессорах Intel. То же самое касается новых 3D-функций в картах Apple, доступных для таких городов, как Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Нью-Йорк или Лондон.

По крайней мере, новая функция AirPlay позволит переносить контент с одного Mac на другой, а также использовать общее пространство экрана. Во время пленарного доклада Apple показала беспроводной стриминг музыки с iPhone на колонки iMac. Но здесь требуется, как минимум, MacBook Pro или Air 2018 года, либо iMac и Mac Pro 2020 года.

В принципе понятно, почему Apple решила прибегнуть к красному карандашу. Apple нужно сделать свои SoC максимально привлекательными, да и производительности чипов Intel наверняка недостаточно для нагрузки ИИ и машинного обучения. Здесь чипы ARM, скорее всего, работают более эффективно. Впрочем, Apple и раньше добавляла различные функции только на последнем поколении устройств.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).