> > > > Windows 365: Microsoft переносит свою операционную систему в облако

Windows 365: Microsoft переносит свою операционную систему в облако

Опубликовано:

windows 10 logoВ начале своей конференции Inspire 2021 Microsoft анонсировала Windows 365 - новую облачную службу, которая обеспечивает доступ к Windows через Интернет и, таким образом, может передавать систему в стриме со всеми приложениями практически на любое устройство. Доступ осуществляется напрямую через веб-браузер, поэтому операционную систему в стриме можно использовать не только на маломощных ПК, но и Apple Mac, планшетах, и других устройств с ChromeOS и Android. Запуск сервиса ожидается уже в августе.

Изначально компания будет предоставлять две версии Windows 365, которые будут нацелены только на бизнес и корпоративных клиентов. Версия начального уровня предоставляет пользователю одноядерный CPU с 2 ГБ ОЗУ и 64 ГБ дискового пространства, у второго варианта можно настроить до 8 ядер CPU с 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ накопителем. И, так как Microsoft в этом случае полагается на собственную инфраструктуру, можно ожидать высокий уровень безопасности.

Разумеется, все рабочие документы сохраняются вместе с приложениями в облаке, а не локально на устройстве. Что должно защитить данные от вредоносного ПО и хакерских атак на локальное устройство. Кроме того, последний статус всегда сохраняется в облаке, что полезно для пользователей, которые работают на нескольких системах и постоянно перемещаются (например, между офисом и домом). Таким образом, Microsoft хочет создать с помощью Windows 365 гибридную рабочую среду.

Разумеется, самим пользователям не нужно никаких дополнительных знаний. Компания обещает, что новая среда Windows 365 будет настроена и готова к использованию в течение нескольких минут. Сама по себе Windows 365 будет транслировать Windows 10, а после выхода Windows 11 конце 2021 года и обновленную версию ОС.

Сервис будет доступен уже 2 августа за ежемесячную плату в качестве альтернативы VPN и удаленному рабочему столу, а также провайдерам облачных услуг. Информации о ценах нет, но она должна появится в течение нескольких недель. Также неизвестно, планируется ли вариант для обычных потребителей.

Социальные сети

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий