> > > > Избавляемся от терминалов: в iOS 15.4 появится функция платежей со смартфона на смартфон

Избавляемся от терминалов: в iOS 15.4 появится функция платежей со смартфона на смартфон

Опубликовано:

ios 15 teaserДля промежуточной версии инновации iOS 15.4 обещают быть весьма существенными. Об этом можно судить по второй бета-версии грядущей ОС для iPhone, которую разработчики получили во вторник вечером. Apple в ней активировала тестовую функцию Tap to Pay.

Она позволяет переводить деньги со смартфона на смартфон, если можно так выразиться, что особенно удобно для небольших розничных точек. Теперь продавцу не нужно использовать терминал, понадобится только iPhone, через который можно принимать безналичные платежи. Система работает с кредитными и дебетовыми картами через NFC, с Apple Pay и даже с Google Pay. Провайдеры платежных сервисов, такие как Stripe и Shopify, уже сотрудничают с Apple, чтобы их клиентам можно было принимать платежи через iPhone.

На данный момент функция активна только в США. Пока неизвестно, когда поддержка Tap to Pay выйдет за пределы Америки. И не совсем понятно, можно ли будет использовать функцию для перевода денег между обычными физическими лицами, например, между друзьями и знакомыми. Но для использования технологии на стороне получателя платежа должен быть смартфон не старее Apple iPhone XS или iPhone XR.

Кроме того, Apple в iOS 15.4 разблокирует интерфейс приложения Health, которое выводит состояние вакцинации от коронавируса как в приложении, так и в Wallet. Что избавляет от использования дополнительных приложений, поскольку QR-код вакцинации будет доступен сразу же с экрана блокировки. Кроме QR-кода будет выводиться название вакцины, количество полученных доз, даты прививок.

Кроме того, iPhone с iOS 15.4 можно будет разблокировать по лицу в маске без Apple Watch, потребуется смартфон не старее iPhone 12. Устройства с дисплеем ProMotion, наконец, получат поддержку 120 Гц в приложениях сторонних разработчиков. Также будут добавлены новые эмодзи, виджет для AppleCard, которая все еще недоступна в России, а также улучшен iCloud Keychain.

Пока неизвестно, когда финальная версия iOS 15.4 будет доступна обычным пользователям. Вполне вероятен выход в середине марта, поскольку Apple, по слухам, запланировала пленарный доклад с представлением новых устройств примерно на это время.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).