iOS, iPadOS 15.4 и macOS 12.3 выйдут на следующей неделе (обновление)

Опубликовано:

ios 15 teaserНа вчерашнем мероприятии "Peek Performance" Apple представила, помимо прочего, третье поколение iPhone SE, обновленный планшет iPad Air, Apple Mac Studio на M1 Ultra и Studio Display, но почему-то и словом не обмолвилась о грядущих операционных системах, некоторые из которых находятся в состоянии бета-версии уже несколько месяцев.

Однако в примечаниях к пресс-релизу о новых зеленых расцветках Apple iPhone 13 (Pro) значилась ссылка на iOS 15.4, которая будет представлена на протяжении следующей недели. Но точной даты не указано. Скорее всего, анонс можно ожидать в следующий четверги или пятницу, когда Apple начнет отгрузки новых устройств.

Инноваций в iOS 15.4 довольно много для промежуточной версии. Например, Apple разблокирует интерфейс приложения Health, которое выводит состояние вакцинации от коронавируса как в приложении, так и в Wallet. Устройства с дисплеем ProMotion, наконец, получат поддержку 120 Гц в приложениях сторонних разработчиков. Также будут добавлены новые эмодзи, виджет для AppleCard, которая все еще недоступна в России, а также улучшен iCloud Keychain. Кроме того, iPhone с iOS 15.4 можно будет разблокировать по лицу в маске без Apple Watch, потребуется смартфон не старее iPhone 12. В США будет поддерживаться функция Tap-to-Pay, позволяющая оплатить товар, переведя деньги со смартфона на смартфон. Причем будут поддерживаться и кредитные/дебетовые карты, то есть смартфон продавца сможет работать в качестве терминала без каких-либо дополнительных затрат.

Кроме того, Apple на следующей неделе представляет iPadOS 15.4 и macOS 12.3. Две системы позволяют "прозрачно" переходить между Mac и iPad, не переключая клавиатуру и мышь. Даже контент можно будет легко переносить между устройствами.

Все три операционные системы выйдут в качестве бесплатного обновления. Пока неизвестна судьба новых версий tvOS и watchOS, хотя за последние недели и для них появились новые тестовые версии.

Обновление: со вчерашнего вечера финальные версии упомянутых операционных систем уже доступны для бесплатного обновления на совместимых устройствах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).