> > > > Теперь без черных полосок: YouTube обновила видеоплеер

Теперь без черных полосок: YouTube обновила видеоплеер

Опубликовано:

youtubeПопулярная видео-платформа YouTube обновила плеер - при использовании сервиса на ПК или ноутбуке пользователи больше не увидят вертикальных черных полосок. Ранее, чтобы не нарушать раскладку страницы, YouTube автоматически добавляла их, если формат видео отличался от 16:9.

Это не так критично для роликов в формате 4:3, но с вертикальными видео, снятыми на смартфон, дело обстоит гораздо хуже, потому что при просмотре на компьютере теряется много полезного пространства.

Но несмотря на это многие люди продолжают снимать вертикальные видео и выкладывают их на YouTube. Новый видеоплеер теперь научился немного лучше подстраиваться под различные форматы, поэтому ролики стали крупнее. Даже записи, снятые в соотношении 16:9, теперь стали больше, так как исчезли белые рамки вокруг плеера.

Это не панацея от всех бед, но хотя бы какое-то улучшение. Всё же оптимальным форматом для загрузки на YouTube является 16:9. К тому же, если черные полоски были добавлены на этапе редактирования, то они так и останутся на видео.

Пользователи, однако, встретили обновление не так уж восторженно. На форуме поддержки многие просят вернуть черные полоски обратно, а другие жалуются, что плеер и вовсе перестал работать. Некоторые пользователи предлагают добавить возможность самостоятельно менять раскладку страницы. Особенно недовольные даже запустили онлайн-петицию, чтобы вернуть старый дизайн.

YouTube изменила не только веб-интерфейс, но и добавила новый функционал приложению для Android. Например, пользователи ОС от Google получат Dark Mode. Обновление всё ещё идет, поэтому функция доступна пока не на каждом смартфоне. Пользователи iPhone получили тёмный интерфейс еще в марте. Браузерную версию тоже можно переключить в тёмный режим.