> > > > Facebook и Instagram получат функции контроля времени

Facebook и Instagram получат функции контроля времени

Опубликовано:

facebook logoОдним из важнейших новшеств iOS 12 станет режим ограничений. iPhone и iPad будут протоколировать с точностью до секунды, сколько времени пользователь проводит за устройством, и какими приложениями он пользуется. 

Получив такую статистику, с помощью приложения Screentime пользователи смогут ограничить время пребывания в Netflix, Facebook, YouTube, Twitter и других приложениях, чтобы повысить свою продуктивность и просто реже заглядывать в смартфон. В ближайшие недели подобную функцию начнут распространять и Facebook и Instagram. Об этом компания сообщила в пресс-релизе. 

В презентации новой функции Facebook и Instagram ничего не говорят о том, что порой простая проверка сообщений растягивается на неоправданно долгое время, а пуш-уведомления отвлекают пользователя от текущих дел. Необходимость введения новой функции обосновывается тем, что пользователь должен проводить время в Facebook и Instagram "сознательно, позитивно и вдохновляюще". Кроме того, разработчики хотят предоставить пользователям больше возможностей контроля и заставить детей и родителей задуматься о своём поведении онлайн.

Пользователи Instagram смогут увидеть в настройках поля "Ваша активность", а пользователи Facebook в поле "Время в Facebook", сколько времени они провели на платформе. Оба сервиса предоставят пользователю информацию о том, сколько он проводит в сетях времени ежедневно в среднем, но также и сколько конкретно времени он проводит в них в каждый отдельный день недели. 

Желающие сократить время в социальных сетях могут указать время, которое они будут проводить в них, и по его истечению они будут получать соответствующее уведомление. Но это напоминание можно будет изменить или удалить. В будущем можно будет также полностью отключить пуш-уведомления Facebook и Instagram. Как можно судить по скриншотам, настройки периодов времени, на которые можно отключить пуш-уведомления (от 15 минут до 8 часов), весьма рудиментарны. Выключить уведомления на ночь или на несколько дней, по всей вероятности, будет нельзя. 

Скоро Instagram и Facebook представят соответствующие обновления.