В уходящем году пользователи по-прежнему применяют стандартные пароли, которые легко взломать

Опубликовано:

wd my passport ssdПользователи интернета знают: практически любой сервис требует пароль для доступа. Будь то заказ продукции или регистрация на форуме Hardwareluxx. Но, хотя эксперты постоянно рекомендуют пользователям придумывать как можно более сложные пароли, состоящие из букв, цифр и даже специальных символов, большинство пользователей продолжают игнорировать эти советы даже в 2018 году. Кроме того, один и тот же пароль часто используют для множества учетных записей.

В этом году специалисты по компьютерной безопасности вновь опубликовали список из ста самых популярных паролей. Беглый взгляд по списку показывает, что большинство пользователей продолжают применять небезопасную комбинацию или простые слова. Пароль "123456" занимает первое место, за ним следует пароль "password". Список продолжают похожие пароли с небольшими вариациями.

По словам специалистов, список был составлен на основе утечки 5 миллионов паролей, которые попали в общий доступ. Подобные пароли могут быть взломаны за очень короткое время и не обеспечивают защиту от несанкционированного доступа. Специалисты продолжают призывать пользователей сменить свой пароль на более сложную комбинацию символов. Тем не менее, этот список вряд ли сильно изменится в следующем году.