> > > > Яндекс.Деньги стали мультивалютным сервисом

Яндекс.Деньги стали мультивалютным сервисом

Опубликовано:

Яндекс.Деньги вводят новую услугу — мультивалютные счета и карты. Помимо рублей, пользователи сервиса смогут хранить и расплачиваться 10 иностранными валютами: долларами США, евро, фунтами стерлингов, белорусскими рублями, тенге, иенами, юанями, швейцарскими франками, чешскими кронами и польскими злотыми. За платежи с карты начисляется кэшбэк - Яндекс.Деньги первыми в России предложили такую возможность сразу для десяти валют.

Чтобы оплатить с карты Яндекс.Денег покупку за границей, пользователю не придётся переключаться на иностранную валюту - сервис сам поймёт, какие деньги выбрать для расчёта. Благодаря этому можно будет удобно и выгодно платить в разных странах с одной карты Яндекс.Денег.

Первое время новой возможностью сможет воспользоваться ограниченное число пользователей - чтобы попасть в тестовую выборку, нужно подать заявку. В дальнейшем мультивалютные счета станут доступны всем полностью идентифицированным пользователям сервиса. Открыть счёт в любой иностранной валюте можно бесплатно, а затем пополнить - с рублевого. Это удобно, когда приходится откладывать сбережения в иностранной валюте, например, для будущей поездки за границу. Чтобы тратить деньги с валютных счетов, нужно подключить услугу «Мультивалютная карта». В этом случае все карты Яндекс.Денег в электронном кошельке станут мультивалютными. Кэшбэк за оплату покупок валютой начисляется так же, как за платежи в рублях - до 5 баллов за каждые потраченные 100 рублей. Сервис подсчитывает кэшбэк за валютные платежи по актуальному курсу на день покупки.

До того, как Яндекс.Деньги стали работать с иностранными валютами, пользователи платили за границей картами сервиса в рублях. В 2018 году 37% зарубежного оборота по картам приходилось на снятие наличных в банкоматах по всему миру, 17% - на оплату услуг, 16% - на платежи в магазинах, 15% - на оплату еды и напитков, 4% - на покупку одежды. В рублевом эквиваленте средняя сумма, которую пользователи снимали за раз в иностранных банкоматах с карт Яндекс.Денег, составила 8000 рублей. На различные услуги люди тратили за рубежом с карт сервиса 2600 рублей в среднем за раз, на покупки в магазинах - 1800 рублей, на еду и напитки - 650 рублей, на одежду - 3000 рублей.

Всего в Яндекс.Деньгах зарегистрировано 46 млн. кошельков, выпущено около 800 тыс. пластиковых и 17 млн. виртуальных карт платежной системы Mastercard. Пластиковые карты Яндекс.Денег можно использовать для онлайн- и офлайн-платежей, в том числе с помощью Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и Garmin Pay, а также для снятия наличных как в России, так и за её пределами. Идентифицированные пользователи могут снимать деньги без комиссии в любых банкоматах мира в пределах установленного сервисом лимита.

Социальные сети

Теги

Пока нет тегов

комментарии (0)

Войдите, чтобы оставить комментарий