Финальная версия браузера Edge на базе Chromium появится в январе

Опубликовано:

edge chromiumВ январе 2020 года Microsoft представит новую версию браузера Edge. Об этом разработчик сообщил на Ignite 2019. Egde разрабатывался Microsoft с нуля на базе Chromium. Заинтересованные получили возможность тестировать браузер несколько месяцев назад, и вот до выхода финальной версии остаётся всё меньше времени. Несколько дней назад в сети появилась ссылка на стабильную версию, но Microsoft не дала комментариев по поводу степени готовности новой версии.

На Chromium основан также Google Chrome, благодаря чему Интернет-гигант смог завоевать большую рыночную долю. Microsoft хочет вернуть свою долю на рынке и надеется, что в этом ей поможет быстрый и стабильный браузер на базе Chromium.

Официально заявлено о скором релизе Edge, а также о том, что браузер будет поддерживать Windows 10, Windows 8.1, MacOS, iOS и Android. Пользователи смогут синхронизировать данные с помощью аккаунта Microsoft. К их числу принадлежат Cookies, история посещений и закладки.

Финальная версия будет доступна всем желающим 15 января 2020 года. Для того, чтобы новинка стала узнаваемой, Microsoft снабдила Edge новым логотипом, взглянув на который, пользователь сможет сразу же понять, что он использует новую версию браузера на базе Chromium.