Новый Microsoft Edge на движке Chromium

Опубликовано:

edge chromiumMicrosoft смогла достигнуть довольно скромных результатов со своими браузерами Internet Explorer, а также его последующей реинкарнацией Microsoft Edge в Windows 10. И помимо скорости работы они были неудобны веб-разработчикам. Но теперь это изменится, так как компания с сегодняшнего дня распространяет новый браузер с открытым исходным кодом на основе движка Chromium, на котором построен, к примеру, уже знакомыей Google Chrome.

Новой функцией у браузера Microsoft Edge является, помимо прочего, режим «песочницы», благодаря которому можно открывать изолированные защищенные вкладки, что позволяет избежать вредоносного ПО, зараженных рекламных баннеров и т.п. От фишинговых атак, он, однако, не защитит. Кроме того, и в режиме песочницы могут существовать уязвимости, поэтому абсолютной защиты он не дает.

Кроме того, Microsoft не избавилась от поддержки старых функций. В новом браузере останется режим совместимости с устаревшими сайтами (режим IE), однако только в корпоративной версии. Однако еще неизвестно, как поведут себя компании, предпочтут ли они обновить софт или потратить деньги на лицензии MS.

Обновление произойдет автоматически на всех ПК с Windows 10 Home и Pro. В корпоративной версии обновление можно будет отключить. В будущем новый браузер Microsoft также появляется на операционных систем Linux и macOS. Кроме того, планируется вариант для Windows 10 на ARM, и вполне возможно что и мобильная версия также будет обновлена.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).