> > > > Хак Google Maps: создаем виртуальные пробки

Хак Google Maps: создаем виртуальные пробки

Опубликовано:

google mapsХак не всегда подразумевает взлом программ или аппаратных компонентов. Часто взламывают сервисы или устройства. Сервис Google Maps отслеживает пробки и трафик по смартфонам пользователей. И здесь взломать систему довольно просто: можно взять 99 дешевых смартфонов с SIM-картами и запущенной программой Google Maps каждый, загрузить их в тележку и просто катить ее по улице. Google оценивает подобную тележку как несколько десятков автомобилей, застрявших в пробке, поэтом улица сразу же маркируется в Google Maps красной, что указывает на пробку.

В результате пользователям Google Maps будет предложен альтернативный маршрут, учитывающий менее загруженные дороги без виртуальной пробки. Если подобная виртуальная пробка будет создаваться регулярно, Google Maps учтет ее при планировании маршрутов на будущее.

Симон Векерт (Simon Weckert) исследовал данную тему и обнаружил "силу виртуальных карт", поскольку на подобные хаки реагируют не только карты Google, но и другие сервисы, опирающиеся на Google Maps. В том числе различные навигаторы. Впрочем, Симон считает себя художником и дизайнером, а не хакером.

Косвенно подобные хаки влияют не только на автомобилистов. Например, пробки сказываются на рейтинге магазина и отеля, легко ли до них добраться. Так что здесь мы наблюдаем и другие социальные последствия.

На видеоролике показано, как меняются карты Google Maps в реальном времени:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Социальные сети

Теги

Для этого материала нет ветки форума