Яндекс.Навигатор запустил маршруты для грузовиков

Опубликовано:

Яндекс.Навигатор - один из самых популярных навигационных сервисов для автомобилистов в России. По данным Яндекса, им ежемесячно пользуется 23 миллиона человек. Его главной особенностью является то, что сервис умеет самостоятельно прокладывать маршруты с учетом пробок и проблем на дорогах, а также дает подсказки во время движения. Теперь Яндекс.Навигатор имеет новую функцию – постройка маршрутов специально для грузовиков. Данная функция учитывает почти все параметры автомобиля, а именно: высоту и максимальную разрешенную массу, длину, ширину, фактическую массу, нагрузку на ось, грузоподъемность, езду с прицепом и экологический класс.

Сейчас грузовая навигация доступна водителям, которые ездят по Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Постепенно её запустят и в остальных регионах. Кроме того, технология построения грузовых маршрутов будет интегрирована в логистическую платформу Яндекс.Маршрутизация, которая помогает бизнесам управлять коммерческими перевозками.

Чтобы строить маршруты с учётом ограничений для грузовиков, водителю нужно в меню Навигатора поменять режим с легкового на грузовой и в разделе «Грузовая навигация» указать параметры своего грузовика.

«Для запуска грузовой маршрутизации мы изучили больше 10 000 километров дорог. Их снимали профессиональные картографы и сами пользователи. По снимкам алгоритм распознал более 20 000 дорожных знаков, которые регулируют движение грузового транспорта», — рассказывает Мария Орлова, руководитель отдела решений для автомобилистов.

В веб-версии Яндекс.Карт также есть поддержка грузовой навигации, а ещё возможность изучить маршрут заранее в разделе «Зеркала» — например посмотреть снимки дороги и оценить её качество. Водители могут ускорить появление грузовой навигации в своём регионе. Для этого нужно установить приложение Народная карта для Android и снимать в нём свои маршруты во время поездок. С загруженных водителями фотографий картографы Яндекса смогут получить информацию об ограничениях для грузовиков и добавить её на карту Навигатора.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).