> > > > NVIDIA объясняет влияние HBAO+ и TXAA в игре Watchdogs

NVIDIA объясняет влияние HBAO+ и TXAA в игре Watchdogs

Опубликовано:

nvidia 2013Сегодня игра Watchdogs официально выйдет для ПК, Xbox One и PlayStation 4. Соответствующий драйвер GeForce 337.88 WHQL уже был выпущен, и в своем блоге NVIDIA пояснила работу технологий освещения HBAO+ и сглаживания TXAA на основе открытого мира игры, наглядно продемонстрировав преимущества по графике.

HBAO+

Технология Ambient Occlusion (AO) позволяет формировать тени на основе одного или большего источников теней. В простейшей форме AO формирует контрастную тень от неяркого источника света. Чем ярче будет источник света, тем мягче будет переход между тенью и остальной частью сцены. Технология Screen Space Ambient Occlusion (SSAO) является дальнейшей доработкой простой AO, она снижает вычислительные задачи, ограничивая расчетную область только видимой частью сцены. Если тени не видны, то и рассчитывать их не требуется. Один из многих доступных алгоритмов SSAO – как раз разработанный NVIDIA Horizon Based Ambient Occlusion (HBAO). По причинам производительности HBAO не рассчитывается для полной сцены в полном разрешении (то есть семпл применяется не к каждому пикселю), а опирается на меньшее разрешение. Впрочем, это может привести к появлению артефактов при освещении сцены, а именно к мерцанию. Характерными примерами реализации считаются Battlefield 3 и Batman Arkham City.

HBAO+ представляет собой дальнейшую доработку HBAO, которая позволяет на видеокартах уровня GeForce GTX 660 и выше рассчитывать освещение и тени в полном разрешении. Была не только улучшена производительность, но и качество семплов. А именно можно накладывать до 36 семлов освещения на пиксель AO. Технология HBAO+ на видеокарте GeForce GTX 680 позволяет корректно осветить сцену с разрешением 1920 x 1200 пикселей за 2,7 мс. Классический алгоритм HBAO требовал 9,2 мс.

В блоге по поводу Watchdogs и HBAO+ NVIDIA предлагает немало интерактивных сравнений разных режимов освещения.

TXAA

TXAA представляет собой технику сглаживания, которая была представлена с первыми GPU "Kepler". TXAA сочетает преимущества MSAA и FXAA. TXAA опирается на временное супер-семплирование, которое не требует столько памяти, сколько классическая технология супер-семплинга. TXAA демонстрирует свои преимущества на движущихся объектах и на тонких элементах.

В своем блоге NVIDIA приводит скриншоты сравнения разных режимов сглаживания (TXAA, MSAA, FXAA и SMAA).

Также в блоге вы можете посмотреть на влияние разных настроек уровня детализации, текстур, воды и т.д.