> > > > Duke Nukem: обнаружена ранее не опубликованная игра для PSP

Duke Nukem: обнаружена ранее не опубликованная игра для PSP

Опубликовано:

100x100В июне 2011 года, через 14 долгих лет после выхода первой версии игры, наконец-то появилась вторая часть культового шутера "Duke Nukem: Forever" для PC, Xbox 360 и PlayStation 3. Оглушительного успеха своим создателям тот выпуск, однако, не принёс, весьма средне показала себя игра и в нашем тесте. Но в прошлом году появилась игра "Duke Nukem: Critical Mass" для Nintendo DS, по содержанию не имеющая ничего общего с версией для PC. В планах издателя был также выпуск игры для Sony PlayStation Portable. Но эта версия так и не попала на полки магазинов.

Дейв Гибсон, сотрудник Библиотеки Конгресса, обнаружил DVD-R в медиа-архивах с ранней версией игры для PSP. В архивах Библиотеки Конгресса хранятся не только книги, но и информация на цифровых носителях, такая как фильмы и даже видео-игры. Они регистрируются тут для того, чтобы в дальнейшем их можно было использовать в спорных случаях, касающихся авторских прав. Гибсон говорит о том, что ежегодно в библиотеке регистрируются 400 новых игр. Работая в архиве, он натолкнулся на упомянутый выше DVD-R издателя Frontline Studios. На диске находится вся игра, программный код и музыка версии для PSP.

Когда Гибсон вставил диск в свой компьютер, он был поражён. Помимо музыки, он обнаружил полный код игры, включая программу, с помощью которой можно создать UMD для Sony PSP. Чтобы не нарушать авторских прав, Гибсон не сообщает дальнейших деталей, но обнаруженная им игра в корне отличается от известных нам игр. Данные "Duke Nukem: Critical Mass" для PSP включают в себя также 3D-модель, демонстрирующую героя с реактивным ранцем. Но это не было смоделировано до конца. Частично фигура бесцветна. Но просочившееся в 2010 году в Интернет видео демонстрирует ряд сцен из игры.

Пока неизвестно, будет ли выпущена эта игра на рынок. Компания пока ничего об этом не сообщает.