> > > > Количество проектов видеоигр на краудфаундинговой платформе Kickstarter снизилось

Количество проектов видеоигр на краудфаундинговой платформе Kickstarter снизилось

Опубликовано:

kickstarterВ этом году на краудфаундинговой платформе Kickstarter будет профинансировано значительно меньше игр по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствует статистика первой половины года, предоставленная консалтинговой компанией ICO Partners.

По данным компании, в первой половине 2014 года на платформе были профинансированы всего 175 проектов игр. Если эта тенденция сохранится, до конца года финансовую поддержку получат порядка 350 игр. В 2013 году с помощью Kickstarter были реализованы 446 проекта видеоигр. Суммы финансирования таких проектов существенно снизились. ICO Partners сообщает, что до конца года на игровые проекты будет собрано не более 27 миллионов долларов. В прошлом году игровые проекты собрали порядка 58 миллионов долларов. Таким образом, общая сумма финансирования уменьшится более чем в два раза.

В качестве возможной причины снижения интереса к игровым проектам ICO Partners указывает, что в этом году слишком мало игровых проектов смогли собрать более полумиллиона долларов. В прошлом году 21 проект собрал более полумиллиона долларов. В этом году этот порог преодолели лишь три игровых проекта - "Kingdom Come: Deliverance", "Unsung Story" и "Amplitude". Интерес к игровым проектам падает, возможно, и по вине самих разработчиков, не способных заразить потенциальных спонсоров своим энтузиазмом. Возможно, некоторых пользователей смущает долгий период работы над той или иной игрой, кто-то разочарован тем, что не все игры появляются в конечном итоге.

ico partners of-funded-project-Video-Games k
В первой половине 2014 года количество игровых проектов, профинансированных на краудфаундинговой платформе Kickstarter, значительно снизилось по сравнению с прошлым годом. (График: ICO Partners)

В одном мнения аналитиков сходятся: конкуренция в краудфаундинге компьютерных игр существенно возросла за последнее время. Важную роль здесь сыграло то, что платформа Valve Steam начала предлагать ранний доступ к играм. Заинтересованные могут сейчас протестировать игры, работа над которыми ещё не завершена, находящиеся на стадии ранней альфы, и приобрести финальную версию значительно дешевле. Разработчики получают взамен отзывы, пользу от которых при работе над игрой трудно переоценить.

Изменится ли ситуация с игровыми проектами на Kickstarter в этом году, покажет время.