> > > > Civilization: Beyond Earth – тесты производительности на разных видеокартах (с Mantle)

Civilization: Beyond Earth – тесты производительности на разных видеокартах (с Mantle)

Опубликовано:

civilization-logoИгра Sid Meier's Civilization: Beyond Earth официально выйдет 24-го октября, но мы уже смогли провести тесты пошаговой стратегии. Мы оценили производительность игры на разных видеокартах AMD и NVIDIA, кроме того, мы впервые смогли получить результаты AMD Mantle API в игре жанра стратегии.

Мы использовали нашу тестовую систему с 3,9-ГГц процессором Intel Core i7-3960X, материнской платой ASUS P9X79 Deluxe с 8 Гбайт ОЗУ, SSD и операционной системой Windows 8.1. Пока что под Mantle нет утилит, подобных FRAPS, поэтому нам пришлось использовать встроенный тест Sid Meier's Civilization: Beyond Earth.

Для этого необходимо запустить игру через Steam с опцией "-benchmark + имя выходного файла". Например, "-benchmark gtx980-2560-nomsaa". В таком случае будет записан файл "gtx980-2560-nomsaa" в корневой папке игры. Он представляет собой файл CSV с результатами времени отрисовки кадров (frametimes) тестового демо. Эти значения следует обработать, найти среднее значение, после чего преобразовать их в частоту кадров. Встроенное демо опирается на игровую карту с многочисленными юнитами, при этом камера много раз приближается и удаляется.

К сожалению, у нас для тестов были только утренние часы, поэтому мы были несколько ограничены по разрешениям, настройкам качества и видеокартам. Но получить представление по нашим результатам всё равно можно. Тесты проводились с драйвером NVIDIA GeForce 344.48, опубликованным вчера, а также AMD Catalyst 14.9.2 Beta, который появится в ближайшее время.

Civilization Beyond Earth

1.920x1.080 16xAF 4xMSAA

Кадры в секунду
Больше - лучше

Civilization Beyond Earth

2.560x1.600 16xAF 4xMSAA

Кадры в секунду
Больше - лучше

Civilization Beyond Earth

2.560x1.600 16xAF 8xMSAA

Кадры в секунду
Больше - лучше

К сожалению, протестировать разрешение 3.840 x 2.160 пикселей или UltraHD/4K мы не смогли. В настройках игры не было возможности выбора такого разрешения, хотя мы подключали дисплей 4K с драйвером NVIDIA. Из-за недостатка времени мы решили не искать путь обхода этой проблемы, ограничившись разрешениями 1.920 x 1.080 и 2.560 x 1.600 пикселей.

По результатам тестов можно сделать определенный вывод. Видеокарта Radeon R9 290X без поддержки Mantle проигрывает GeForce GTX 980, но с активацией Mantle она приближается или на высоком разрешении со сглаживанием обходит конкурента. Приятно видеть, что игра Sid Meier's Civilization: Beyond Earth не очень требовательна к видеокарте. На настройках Ultra мы получаем достаточно плавную игру на видеокартах Radeon R9 280X и GeForce GTX 770.

С завтрашнего дня все любители стратегии смогут приступить к изучению новой части. Ожидания велики, будем надеяться, что Civilization: Beyond Earth оправдает надежды геймеров.