> > > > World of Warcraft: патч 6.1 Warlords of Draenor с поддержкой HBAO+ и MFAA

World of Warcraft: патч 6.1 Warlords of Draenor с поддержкой HBAO+ и MFAA

Опубликовано:

worldofwarcraftИгра World of Warcraft растеряла немало подписчиков, но разработчики продолжают регулярно выпускать дополнения с новым контентом и патчи. Сегодня был представлен патч 6.1, который добавляет новый контент "Warlords of Draenor" и ряд новых технических функций.

Отметим поддержку технологии освещения HBAO+. Ambient Occlusion (AO) описывает расчет теней на основе одного или нескольких источников света. В простой форме AO формирует резкую тень от слабого источника света. Чем сильнее источник света, тем мягче будет переход между тенью и остальной сценой. Screen Space Ambient Occlusion (SSAO) является доработкой AO, она уменьшает вычисления только видимой областью. Так что за пределами видимой области тени не рассчитываются. NVIDIA доработала один из существующих алгоритмов SSAO под названием Horizon-Based Ambient Occlusion (HBAO). По причинам производительности HBAO рассчитывается для сцены не в полном разрешении (то есть семпл применяется не к каждому пикселю), а в меньшем разрешении.

World of Warcraft: Warlords of Draenor
World of Warcraft: Warlords of Draenor .

HBAO+ является дальнейшей доработкой HBAO, здесь расчет света и тени выполняется уже в полном разрешении. Но мы получаем не только более высокую производительность расчета, но и качество семплов. Причина кроется в использовании 36 семплов освещения на пиксель AO.

Также поддерживается и технология MFAA (Multiframe Sampled Anti-Aliasing), которая стала доступной вместе со вторым поколением видеокарт на архитектуре "Maxwell". Кроме видеокарт GeForce GTX 980 и GTX 970 (тест Hardwareluxx) технологию MFAA поддерживает и менее дорогая GeForce GTX 960 (тест Hardwareluxx). Новый алгоритм сглаживания обеспечивает качество MSAA, но требует при этом в два раза меньшую производительность.

В блоге NVIDIA опубликовала несколько скриншотов, показывающих разницу между SSAO и HBAO+, а также преимущество MFAA.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 21.08.2013

Постоялец
Постов: 387
Ув.редакция, не доверяйте, пожалуйста, написание статей этому автору в будущем. Не буду проходится по статье,ибо надо править всё, а укажу на скрин из игры.Так вот,надпись "World of Warcraft: Warlords of Draenor" совсем не соотвествует действительности, ибо на снимке -"World of Warcraft: Mists of Pandaria". Ну и в том же духе по всей статье.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: