> > > > Super Mario на iPhone: Nintendo выходит на рынок игр для смартфонов

Super Mario на iPhone: Nintendo выходит на рынок игр для смартфонов

Опубликовано:

nintendoЧто касается консолей нового поколения, дела Nintendo складываются не лучшим образом. Wii U не может повторить успеха своего предшественника, а также догнать PlayStation 4 и Xbox One. Однако отстала японская компания не только в сфере консолей. Слишком поздно распознала она новую тенденцию - игры для мобильных устройств.

Вместо того, чтобы стремиться распространить свои бренды на смартфоны и планшеты, компания ограничилась своими портативными консолями. Но сейчас этот курс меняется. Сегодня утром компания сделала неожиданное заявление. Nintendo начала сотрудничество с разработчиком мобильных игр DeNA.

Цель сотрудничества - перенести знаменитые бренды и героев Nintendo на другие платформы. Речь идёт о поддержке смартфонов, планшетов и ПК, но информация об операционных системах пока не сообщается. Мало известно и о том, какие именно это будут игры и сколько их будет. Nintendo заявила по этому поводу лишь то, что это не будет просто портация игр для Wii U и 3DS, а новые, созданные совместно с DeNA, игры на основе вселенной Nintendo. Когда появится первая из них, пока не известно.

Становится очевидным, что сотрудничество компаний будет носить долгосрочный характер. Nintendo получит 10% акций DeNA, а последняя - около 1,2% акций Nintendo.