> > > > Gamescom 2015: обзор

Gamescom 2015: обзор

Опубликовано:

gamescom 2015 Logo В этом году выставка Gamescom установила новый рекорд посещаемости - её посетили 345.000 человек. Число специалистов и журналистов также увеличилось по сравнению с прошлым годом. Издатели и разработчики игр не разочаровали пришедших на крупнейшую игровую выставку в Кёльне.

WP 20150804 20 29 26 Pro 600x338

Начало положила компания Electronic Arts, которая привезла в Кёльн такие игры как Star Wars Battlefront, Star Ware The Old Republic, новую Need for Speed и другие игры - Plants vs. Zombies 2 и Unravel. Были представлены на выставке и такие издатели, как Ubisoft и Square Enix. Примечательно, что в этом году компании особенно активно использовали ресурс YouTube.

"Unravel" на пресс-конференции

К примеру, Frank Sirius скрасил время ожидания своими комментариями на RainbowSix Siege Stand. Square Enix и Nintendo сделали ставку на одну из самых знаменитых участниц Let's play Honeyball, которая рассказала со сцены об играх.

WP 20150807 13 31 28 Pro 600x338

Переход между залами выставки

Много интересного показала японская компания Square Enix, которая представила на выставке "Rise of the Tomb Raider", "Just Cause 3 ", "Hitman", новую "DeusEx" и части "Final Fantasy", отличительной чертой которых является привлекательная для западных игроков тематика. У Nintendo было тоже чем удивить геймеров. У неё было самое большое число посетителей на Gamescom, а время ожидания составило до четырёх часов. Особым событием стало появление на выставке в четверг Чарльза Мартине, который озвучивал Марио.

Однако игры - это не только ПО. Новое игровое оборудование представили в Кёльне такие гиганты, как MSI, Gigabyte, Asus, Intel, AMD и NVIDIA. Microsoft также показала контроллер для Xbox One - Elite - который добавит точности действиям игрока.

Gamescom тесно связан с поп-культурой и пришедшим из Азии трендом - косплеем. На игровой выставке с каждым годом можно увидеть всё больше посетителей в костюмах героев видео игр, таких как League of Legends или Tomb Raider, а также героев аниме, фильмов и сериалов.

LaraCroft TombRaider Cosplay3 397x600

Tomb Raider - косплей

Важным моментом выставки стала виртуальная реальность. Свои продукты для этой сферы показали Nvidia, Valve с HTC и Oculus. Нам посчастивилось примерить такие очки и вскоре мы подготовим отдельную статью.

WP 20150807 11 45 04 Pro 600x338

Очки виртуальной реальности Oculus Rift

В целом, выставка прошла успешно, было показано много интересного, а европейцы могли насладиться замечательным мероприятием. Однако следует отметить, что залы были зачастую переполнены, и приходилось подолгу ждать в очереди. Кроме того, организаторов можно упрекнуть в том, что посещение специалистов и журналистов могло бы быть организовано более насыщенно, чтобы после обеда выставку могли бы уже посетить рядовые посетители. В итоге, возникла проблема, с которой мы столкнулись и в прошлом году, но стало даже ещё хуже. 

У выставок вроде Gamescom есть одна общая черта - они показывают, насколько популярны видео игры сегодня. Они объединяют людей и открывают для них новый мир. Хотя со стороны этого не видно, во многих компаниях руководители являются геймерами по духу. Не так давно скончался президент Nintendo Сатору Ивата, и это стало большой потерей для игрового сообщества. Такие энтузиасты своего дела часто встречаются в крупных компаниях. Видео игры - это искусство, наряду с музыкой, кино, фотографией и живописью.

Новости Gamescom вкратце

Оборудование

Игры