Fallout 4 будет использовать GameWorks

Опубликовано:

nvidia gameworksФирменный набор библиотек NVIDIA GameWorks позволяет разработчикам игр использовать готовые процедуры и алгоритмы, оптимизированные под видеокарты NVIDIA. Калифорнийский разработчик GPU не только предлагает соответствующую аппаратную и программную поддержку, но и прикрепляет к студиям собственных разработчиков, которые обеспечивают необходимую поддержку.

Однако за такой подход компания получила критику со стороны AMD, которая рассматривает библиотеку GameWorks как средство манипуляции разработчиками, которое дает нечестное преимущество видеокартам NVIDIA. Теперь появилась информация о том, что Bethesda в игре Fallout 4 тоже решила использовать GameWorks, что может привести к падению производительности на видеокартах AMD.

Впрочем, источник wccftec указывает, что все эффекты GameWorks на видеокартах AMD будут выключаться, что приведет к более высокой частоте кадров. Но ситуацию вряд ли можно назвать удовлетворительной, поскольку геймерам придется отказаться от ряда графических преимуществ.

В игре «Ведьмак 3» на видеокартах NVIDIA достигается более высокий уровень тесселяции, например, волос через библиотеку Hairworks. Традиционно видеокарты NVIDIA демонстрировали более высокую производительность тесселяции, поэтому падение производительности ощутимое, но не такое существенное, как на видеокартах «красного» лагеря. Но разработчики CD Projekt Red добавили собственный сравнительно хороший движок волос, который остается запасным вариантом и почти не ухудшает производительность.

Какие эффекты Bethesda добавит в игре Fallout 4 – пока неизвестно. Но можно ожидать поддержку тех же библиотек PhysX.