> > > > Microsoft собирается внедрить кроссплатформенную поддержку игр на ПК, PS4 и Xbox One

Microsoft собирается внедрить кроссплатформенную поддержку игр на ПК, PS4 и Xbox One

Опубликовано:

Microsoft2012В этом году Microsoft организует третью ID@Xbox Game Developers Conference. Компания уже поделилась некоторыми темами, которые будут рассмотрены на конференции для разработчиков. Здесь Microsoft затрагивает довольно горячую проблему – кроссплатформенные игры. В прошлом подобные игры уже появлялись (например, «Shadowrun»), но они были скорее исключением из правила. Теперь же ситуация должна измениться. Microsoft утверждает, что в одном многопользовательском режиме вместе или против друг друга смогут играть не только обладатели ПК и Xbox One, но и Sony PlayStation 4. Однако предпосылкой к этому пути развития будет участие разработчиков и их поддержка новой концепции.

В качестве примера Microsoft называет игру «Rocket League», в которой владельцы ПК и Xbox One смогут играть друг против друга. Однако сказано, что условием для функционирования данного режима будет наличие на ПК Windows 10. Похоже, Microsoft нашла новый аргумент, который убедит пользователей установить последнюю версию ОС. Основой для кроссплатформенных игр будет решение на открытом коде под названием MonoGame.

xbox one

Минусы: идея Microsoft кажется отличной в теории, но так ли это, покажет время. Например, в игре «Shadowrun» для Xbox 360 кроссплатформенный режим был придуман несколько лет назад, однако после шумной рекламной компании Microsoft изъяла эту функцию, и она никогда больше не возвращалась в игру. По одним их слухов, Microsoft свернула программу, потому что пользователи ПК заметно доминировали в шутерах, не оставляя «консольщикам» ни единого шанса. Вторая попытка тоже может не увенчаться успехом, потому Sony вряд ли захочет в ней участвовать, по крайне мере, не с PS4. Причиной этому служит то, что PlayStation 4 в настоящий момент является лидирующей консолью на рынке, и шанс, что Sony захочет объединить свое сообщество с Xbox One, довольно низок. Без поддержки японских разработчиков PS4 не получится включить в список кроссплатформенных устройств. Если все же это случится, Sony, вероятно, ограничит возможно использования этой функции для своих клиентов.

В настоящее время все еще остается много вопросов. Выход один – ждать. По крайней мере, это отличная идея, а будет ли она так же хорошо воплощена на практике, мы увидим через некоторое время.