> > > > Valve The Lab – 12 мини-демонстраций виртуальной реальности

Valve The Lab – 12 мини-демонстраций виртуальной реальности

Опубликовано:

valveВ рознице пока не появились ни Oculus Rift, ни HTC Vive, разве что некоторым счастливчикам удалось заполучить первые образцы новых очков VR. Но уже начался спор о том, какие очки VR лучше. Sony выбрала свой путь с приставкой PlayStation VR. При выборе между Oculus Rift и HTC Vive следует учитывать, что некоторые игры и демо доступны эксклюзивно только для одной платформы.

Под Oculus уже известны некоторые эксклюзивные игры, которые выплыли в виде соглашений. Но насчет HTC Vive анонсов маловато, хотя производитель подчеркивал "открытую платформу VR". Уже несколько раз поднимался вопрос, почему VALVE, будучи соразработчиком HTC Vive, не так активно поддерживает очки VR. Незадолго до GDC 2016 появилась информация о The Lab, первой игре VALVE, ориентированной на виртуальную реальность. Теперь на GDC игра The Lab официально представлена. По крайней мере, можно посмотреть демонстрацию.

Тизер The Lab от VALVE
Тизер The Lab от VALVE

Начнем с того, что VALVE The Lab будет бесплатной. Таким образом VALVE пытается сделать VR-очки HTC Vive более привлекательными. The Lab состоит из 12 отдельных экспериментов, которые соответствуют разным сценариям применения HTC Vive. Некоторые – в той или иной степени пассивные демонстрации, в которых пользователю почти ничего не надо делать. Другие превращаются в физические упражнения. Конечно, в экспериментах проводится много параллелей с мирами Half-Life и Portal. Aperture Robot Repair – только один пример. В другом эксперименте собачка-робот будет приносить палку, которую необходимо кидать с помощью контроллера.

В другом эксперименте вам придется управлять гигантской катапультой, стреляющей большими энергетическими шарами в склад. Причем склад заполнен взрывчатыми веществами, так что развлечение еще то. На дисплей выводится информация о повреждениях. Есть и вариант защиты башни от врагов. Здесь в вашем распоряжении только лук со стрелами, управление осуществляется двумя контроллерами. Через небольшое время движения выполняются на автоматизме, невольно забываешь, что руки держат да контроллера Vive.

Нелегко сформулировать опыт от погружения в виртуальный мир двумя словами. Наши коллеги тоже с трудом справляются с описанием той же Aperture Robot Repair. К счастью, вы сможете все попробовать самостоятельно. Игра The Lab будет доступна в Steam с 5 апреля бесплатно. По крайней мере, у владельцев HTC Vive появится развлечение в виде 12 мини-игр VR, разработанных VALVE.