> > > > "Pokémon Go": шумиха закончилась, но Nintendo продолжает получать дивиденды

"Pokémon Go": шумиха закончилась, но Nintendo продолжает получать дивиденды

Опубликовано:

pokemon go logoВ первые дни на рынке игра дополненной реальности "Pokémon Go" вызвала небывалую шумиху. Появилось множество дополнительных приложений, которые, к примеру, помогали найти покемона или использовать GPS. Они позволяли добиться того, чтобы яйца откладывались быстрее, а также игроки могли проникнуть в труднодоступные места. "Pokémon Go" привлекла к себе миллионы игроков и даже вызвала инциденты с полицией. Игра стала настоящим феноменом массовой культуры. Невозможно было выйти на улицу и не встретить группу охотников на покемонов. Издания, не специализирующиеся на технике, пестрели заголовками о покемонах. Во многих магазинах проводились специальные акции для игроков в "Pokémon Go".

И вот прошло несколько месяцев с момента выхода игры на рынок. Сообщество "Pokémon Go" по-прежнему велико, однако, число игроков стало меньше, в СМИ воцарилась тишина. Тем не менее, Nintendo продолжает получать доход: хотя Nintendo не зарабатывает непосредственно на игре (разработчиком игры является Niantic), её успех отразился на курсе акций компании.

Nintendo Aktienkurs November 2016 Statista

В первую очередь, "Pokémon Go" показала акционерам и прессе, что после неудачи с Wii U Nintendo может добиться успеха. Этому способствовал и анонс "Super Mario Run" для Apple iOS. Android-версия игры планируется на 2017 год. Всё это хорошо отражается на курсе акций Nintendo. Остаётся надеяться, что ожидаемая в марте 2017 года консоль Nintendo Switch будет способствовать продолжению сегодняшнего успеха компании, а не повторит судьбу Wii U. По крайней мере, сногсшибательный успех "Pokémon Go" хорошо отразился на курсе акций компании. Также NES Classic оказалась верным ходом Nintendo. Она была хорошо принята покупателями.