> > > > Valve стремится добиться достоверности рейтингов игр на Steam

Valve стремится добиться достоверности рейтингов игр на Steam

Опубликовано:

Valve всегда заботилась о том, чтобы рейтинги пользователей на онлайн-платформе Steam соответствовали реальности. К сожалению, раньше нередко случалось такое, что сами разработчики нагоняли рейтинги или платили пользователям за хорошие отзывы. Но такого рода махинации проводились тайно, и всегда оставалась надежда, что действительно хорошая игра с оплаченными рейтингами или без них могла найти пользователей. Последнее изменение в системе оценок вызывает дискуссии: рейтинги пользователей, получивших игру бесплатно, больше не учитываются при подсчёте средней оценки. Это значит, что мнения игроков, получивших игру в подарок или в рамках "бесплатных выходных" не включаются в обзорный рейтинг.

Такие игроки могут писать обзоры, но они не будут учитываться при расчете общего обзорного рейтинга. Изменение начало действовать на этой неделе, и средний рейтинг игр рассчитывается заново. Valve предупреждает, что по этой причине в ближайшие дни обзорные рейтинги многих игр будут меняться. Изменения не коснутся бесплатных игр.

Ряд членов сообщества выражает недовольство тем, что рейтинги получивших игру бесплатно не учитываются. К примеру, необходимо учитывать мнение тех, кто поиграл в игру в рамках "бесплатных выходных" и нашёл её скучной. Не меньшего внимания заслуживают и мнения тех, кто получил игру в подарок. Ясно, что Valve стремится отсеять рецензии, написанные на игры, бесплатные ключи к которым разработчики дают за хорошие рейтинги. Есть ли в таком решении Valve рациональное зерно, каждый решает для себя сам.