> > > > Игра Tomb Raider доступна в браузере как проект с открытым исходным кодом

Игра Tomb Raider доступна в браузере как проект с открытым исходным кодом

Опубликовано:

На серии Tomb Raider в 90-е выросло целое поколение геймеров. Не менее важную роль в игровом сегменте играет Tomb Raider и сегодня. Целью проекта OpenTomb является представить первую игру серии как проект с открытым исходным кодом.

Поскольку Square Enix не пожелала открыть код, команде OpenTomb пришлось писать его с нуля. Помимо движка, им пришлось воссоздать текстуры и трёхмерные модели. В данный момент доступен только уровень "City of Vilcabamba", прочий контент будет создаваться сообществом.

OpenTomb опубликован на GitHub. Если раньше в первую часть игры можно было играть только на ПК, то теперь OpenTomb работает почти на всех платформах. Соответствующие изменения и модификации позволяют играть в игру даже в современном браузере.

Новый движок и код игры позволяют теоретически играть в  Tomb Raider с 1 по 5 части – при условии, что имеются соответствующие источники в форме уровней и контента.

"В общем и целом, OpenTomb стремится воссоздать оригинальную игру Tomb Raider, правда, с современными обновлениями, функциями и дополнениями, чтобы получить великолепный игровой опыт на современном ПК на производительных CPU и видеокартах, что не могут обеспечить оригинальные движки, которые уже устаревают (первому движку, на котором основаны все классические игры, исполнится в следующем году 20 лет)."

Те, у кого есть оригинальная копия этой игры, могут взять соответствующие данные из папки игры или с носителя и вставить их в /data/tr*/. Устанавливать OpenTomb необходимости нет, но требуются все ресурсы классической игры TR. Проблема заключается в том, что эти ресурсы (за исключением файлов уровней) обычно зашифрованы или не совместимы с другими версиями игры. По этой причине их необходимо конвертировать самостоятельно или найти в Интернете. Необходимые инструкции представлены в описании на GitHub.