> > > > Последняя почесть: игра Alan Wake скоро исчезнет из магазинов

Последняя почесть: игра Alan Wake скоро исчезнет из магазинов

Опубликовано:

Появление игры "Alan Wake" для Xbox 360 в мае 2010 года сопровождалось большой шумихой. Игра в жанре хоррор разработчика Remedy Entertainment ("Quantum Break") заслужила популярность у геймеров, и в 2012 году была представлена в версии для ПК, в которую вошли все выпущенные отдельно дополнения. Затем последовало небольшое продолжение под названием "Alan Wake‘s American Nightmare".

Последняя часть останется в цифровых магазинах, а "Alan Wake" исчезнет со всех цифровых платформ. Причина кроется не в том, что разработчики недовольны продажами игры. Значительно большее значение имеет тот факт, что истекает срок действия ряда музыкальных лицензий. Remedy сообщает, что, хотя для "Alan Wake's American Nightmare" разработчикам удалось договориться о продлении лицензий, для "Alan Wake" - нет. По этой причине им придётся удалить игру со всех платформ после так называемой распродажи "Sunset Sale". В рознице игры не будет также.

При этом Remedy Entertainment указывает лишь цену на Steam: с 13 по 15 мая она снижена на 90%. В данный момент игра стоит 499 рублей, скидка начнёт действовать сегодня, в 22 часа по московскому времени. Такая цена может заинтересовать геймеров. О том, как сложится ситуация на других платформах, таких как GOG и Xbox Live, сказать сложно, поскольку всё будет зависеть от операторов. Но даже после того, как "Alan Wake" будет снята с продажи, разработчики не исключают возможности её возвращения. Для этого им нужно будет договориться о праве на использование музыки, но к сожалению, прогнозировать здесь пока что ничего не возможно.