> > > > Nintendo Switch: Full HD для Super Mario Odyssey не планируется

Nintendo Switch: Full HD для Super Mario Odyssey не планируется

Опубликовано:

super mario odysseyИгра "Super Mario Odyssey", выходящая вслед за "The Legend of Zelda: Breath of the Wild" для Nintendo Switch, станет, к сожалению,  ещё одной игрой, которая не будет воспроизводиться на консоли в разрешении 1080p. Хотя мы уже выдвигали предположение, что большая игра о Maрио, представленная в рамках E3, будет поддерживать всего лишь 720p, сейчас об этом можно говорить с полной уверенностью.

Коллеги из Digital Foundry проанализировали игру в деталях. Они пришли к заключению, что она будет поддерживать только 720p. Для портативного режима это вполне нормально, поскольку разрешение 6,2" экрана составляет всего лишь 1.280 x 720 пикселей. Однако в док-режиме, когда консоль подключается к телевизору, можно было бы ожидать большего, поскольку в данном случае графическое решение работает с более высокой тактовой частотой.

В первую очередь, в игровом мире "New Donk City" разработчики используют трюки, чтобы представить детализированный игровой мир достаточно плавно. Так, люди в отдалении рассчитываются всего лишь в 2D. Лишь когда игрок начинает к ним приближаться, двухмерная модель меняется на трёхмерную, или же люди исчезают. Кроме того, тени представлены очень просто и с ошибками.

Зато "Super Mario Odyssey" практически постоянно идёт при 60 FPS. Лишь в сложных сценах частота смены кадров снижается до 54 FPS на короткое время. Таким образом, игра обещает стать одной из первых сложных игр о Марио, которая будет представлена при 60 FPS. "Super Mario Sunshine" и "Super Mario 64", к примеру, поддерживали 30 Гц. С другой стороны, освещение и любовь разработчика к деталям вполне убедительны. Марио прыгает, танцует и поёт в короткие паузы под музыку, а при столкновении с кактусом в пустыне в него вонзается несколько колючек.

До релиза в октябре Nintendo может ещё кое-что доработать – однако перехода на 1080p в док-режиме вряд ли стоит ожидать.

Новости появляются каждый день

Чтобы ожидание игры было не столь мучительным для фанатов, Nintendo создала специальный канал в Twitter (правда, канал ведётся на немецком языке). Там ежедневно сообщаются новости об игре. Так, стало известно, для чего нужно собирать луны: они служат своего рода горючим в летательном аппарате, на котором Марио перебирается из одного мира в другой. Кроме того, они используются для освещения, и на корабле можно путешествовать ночью.

Игрок сможет украсить и персонализировать интерьер "Odyssey" собранными трофеями и предметами. Но зайти в него можно будет, только если "Cabby", новая шапка водопроводчика, будет на нём. То есть можно заключить, что Марио может потерять шапку во время своих прыжков.

История понятна: чтобы предотвратить свадьбу принцессы Пич и злодея Боузера, Марио пускается в приключение, путешествуя по разным игровым мирам. Об этом и о ряде других деталей игры рассказывает директор проекта Кента Мотокура в дневнике разработчиков на YouTube.

"Super Mario Odyssey" выйдет 27 октября эксклюзивно для Nintendo Switch. Игру можно предзаказать в онлайн-магазине Amazon за 60 евро. К выходу игры появятся новые функции амиибо, и у Марио будет возможность выбора новых видов снаряжения.