> > > > GTA 5: приложение для моддинга OpenIV возвращается

GTA 5: приложение для моддинга OpenIV возвращается

Опубликовано:

Чуть больше недели назад разработчики популярного инструмента для моддинга Grand Theft Auto были вынуждены изъять приложение из сети в связи с обращением издателя Take-Two. Они также попросили пользователей удалить OpenIV с их компьютеров. Причиной оказалась возможность обходить при помощи данного ПО функции безопасности некоторых игр серии GTA, нарушая при этом права Take-Two.

Игровое сообщество приняло эту новость достаточно остро и отреагировало радикальными мерами. Во-первых, около 75.000 геймеров подписали петицию об отмене запрета на приложение, а во-вторых, многие игроки начали оставлять негативные отзывы и комментарии к "Grand Theft Auto 5" на платформе Steam, суть большинства из которых сводилась к критике на запрет модификаций игры. Теперь дело несколько развернулось вспять.

Разработчик игры - Rockstar Games - опубликовала первое заявление. В нем сказано, что после переговоров с издателем обе стороны приняли решение не подавать исков против поставщиков модов, которые не будут нарушать права третьих лиц и будут использовать модификации только в одиночном режиме игры. Кроме того, эти компании не должны использовать свои инструменты в коммерческих целях. Коснется это, конечно, не всех игр Take-Two, а только тех, что разработала Rockstar Games.

Компании ценят творческие порывы игрового сообщества и не будут препятствовать им, если они не будут задевать онлайн-сервисы и многопользовательский режим. В заявлении также четко сказано, что последнее слово остается за Take-Two.

Разработчики OpenIV медленно, но верно, возрождают свое детище. Например, они выпустили новую сборку своей программы, которая, вероятно, содержит некоторые изменения, касающиеся GTA Online, несмотря на то, что сами разработчики пока не подтверждают этого.

Моддеры, которые еще не удалили приложение по запросу разработчика, получат обновление автоматически. Остальным придется заново скачать ПО, дистрибутив которого можно найти на многих моддерских порталах, и только после этого обновиться.

На официальном сайте программы пока никаких новостей нет, а последней версией числится OpenIV 2.9. Но мы ждем, что и создатели программы тоже скажут свое слово.