> > > > Дискуссия вокруг OpenIV: разработчики высказали своё мнение и сообщили об изъятии мода Liberty City

Дискуссия вокруг OpenIV: разработчики высказали своё мнение и сообщили об изъятии мода Liberty City

Опубликовано:

openivПосле того, как популярный инструмент для создания модов для игры Grand Theft Auto 5 и ряда более ранних версий игры с открытым миром по требованию Take-Two был недоступен, а потом, через несколько дней получил обновление, разработчики OpenIV выступили с обращением. Они сообщили хорошие и плохие новости.

Итак, инструмент будет доступен – недавнее обновление до версии 2.9 можно загрузить на официальном веб-сайте прямо сейчас. Это стало возможным только благодаря небольшому, но очень активному и изобретательному сообществу. Фанаты инструмента подали онлайн-петицию, а также начали бойкотировать игру Rockstar Games на платформе Steam, чтобы защитить OpenIV. Возвращение OpenIV можно рассматривать как победу сообщества, которые войдут в историю компьютерных игр и Интернета, пишут разработчики на своём сайте. Кроме того, они заявили о том, что будут соблюдать правила гиганта игр и не тронут мультиплеер. Это правило не нарушалось ими и ранее.

Однако мод Liberty City, в котором город из одной из более старых версий игры похож на Нью-Йорк, будет недоступен. Он нарушает строгие правила разработчика игры. "Мод Liberty City - большая потеря для нас, он вдохновлял нас на дальнейшее развитие функций OpenIV", - пишут разработчики. Публикация пакета модов планировалась на лето 2017 года.

Напомним, что в ожидании DLC для режима синглплеера с шикарными автомобилями, новыми миссиями и игровой механикой мы рассмотрели моды, разрешённые Rockstar Games, в большой статье. Однако никаких известий о расширении пока что нет.

Правда, GTA Online постоянно получает обновления и новый контент. В мире продано более 75 млн. копий Grand Theft Auto 5, и эта игра принадлежит к числу самых успешных игровых франшиз за историю видеоигр.