> > > > Планы Nintendo: компания не собирается выходить на рынок ПК-игр

Планы Nintendo: компания не собирается выходить на рынок ПК-игр

Опубликовано:

nintendo logo grau

На собрании инвесторов Nintendo высказалась по поводу своих планов на будущее. Помимо всего прочего, компания ответила на вопрос о том, планирует ли она выйти на рынок игр для ПК. Ответ Nintendo был отрицательным: компания в полной мере осознаёт, что ПК-игры очень популярны, но перспективы своего развития связывает с возможностью объединения устройств и ПО. После успеха игры "Super Mario Run" и других игр Nintendo продолжит разрабатывать мобильные игры, поскольку, с её точки зрения, это самый верный способ привлечь к себе пользователей.

Итак, Nintendo рассматривает игры для смартфонов и планшетов как "входную дверь" для новых пользователей, которые могут заинтересоваться впоследствии и консолями Nintendo.

Инвесторы задали также вопрос о неудаче Nintendo с Wii U: для NES было выпущено более 1.000 игр, а для Super Nintendo - около 1.300 игр. Инвестор сравнил эти цифры с числом игр для Wii U, которых было не более 200. Жизненный цикл Wii U составил всего пять лет, и за этот период для консоли вышло очень мало игр. Сейчас компания возлагает большие надежды на Nintendo Switch, старт которой можно охарактеризовать как хороший. Однако консоль нуждается в широкой поддержке разработчиков. Nintendo согласилась с этим и заявила о своём намерении продать в нынешнем финансовом году около десяти миллионов консолей Switch. Большая пользовательская база должна привлечь к консоли разработчиков, и это откроет хорошие перспективы на будущее.

Кроме того, Nintendo был задан вопрос о монетаризации мобильных игр в будущем. Производитель пояснил, что планирует экспериментировать с разными моделями, поскольку однозначно определить преимущества разных моделей - игр с бесплатным доступом и за фиксированную цену - невозможно. Компания считает, что высокие цены, такие как цена игры "Super Mario Run", не привлекательны для пользователей. Возможно, в будущем компания предложит альтернативные варианты доступа к играм. Так, игру "Fire Emblem Heroes" загружали реже, чем "Super Mario Run", поскольку, хотя это и бесплатная игра, она продолжительнее. Все эти факторы будут учитываться Nintendo при выборе модели оплаты игр.