> > > > Перспективы Steam Machine остаются туманными, но Valve продолжит развивать SteamOS

Перспективы Steam Machine остаются туманными, но Valve продолжит развивать SteamOS

Опубликовано:

steamНедавно мы уже публиковали новость, касающуюся слухов о будущем Steam Machine и SteamOS, теперь Valve решила высказаться. Насчет готовых систем Steam Machine ситуация понятна, но вопрос собственной ОС на основе Linux остается открытым. Одно можно сказать точно: Valve планирует сохранять независимость от Windows.

Несколько дней назад американские ресурсы обратили внимание, что Valve убрала ссылку на Steam Machine в Steam. Там были приведены готовые системы разных производителей. Конечно, до них можно по-прежнему добраться по прямому URL или через раздел Steam Hardware, но обсуждения эта новость вызвала довольно бурные.

Как высказался разработчик Пьер-Луп Грифаис (Pierre-Loup A. Griffais), данный шаг был связан с оптимизацией навигации по интерфейсу Steam Store. Steam регулярно проводит оптимизации, ориентируясь на поведение пользователей. Грифаис отметил, что хитов у данного пункта было немного, продажи систем невелики. "Steam Machines нельзя назвать бестселлером".

Впрочем, для Valve причин "хоронить" всю платформу нет. Как указывает Грифаис, компания все еще работает над тем, чтобы Linux стал более привлекательным для геймеров и игровых разработчиков. В качестве примера он привел интерфейс Vulkan, который теперь объявлен под macOS и iOS. Но также ведется работа и над другими улучшениями Linux, которые не были отдельно названы.

Конечно, от подобных улучшений выиграет, в первую очередь, SteamOS. Дистрибутив Valve призван обеспечить клиентам компании больше возможностей, но косвенно выиграют и другие варианты Linux. Но пройдет немало времени, прежде чем усилия Valve оправдают себя. Из 25 бестселлеров Steam только девять доступны под SteamOS, и только три игры среди 25 новых хитов.