> > > > Microsoft работает над сервисом трансляции игр xCloud

Microsoft работает над сервисом трансляции игр xCloud

Опубликовано:

microsoft 2Microsoft занимает надёжные позиции в игровом сегменте - она не только предлагает важнейшую операционную систему для ПК-геймеров, но и производит консоли. Но как насчёт игроков, которые не могут или не хотят играть на ПК или консоли? Или же хотели бы играть в блокбастеры не на ПК или консоли? Таким пользователям Microsoft планирует предложить сервис онлайн-вещания xCloud.

Об этом сервисе пишет в своём блоге Карим Чоудри (Kareem Choudhry), который руководит подразделением облачных игр. Пока что xCloud - это проект, но Microsoft ставит перед собой большие цели. Как музыка и фильмы, игры будут доступны по требованию, и в них можно будет играть на любом экране. Таким образом, снижается зависимость от железа, но возрастает важность быстрого Интернет-соединения. 

Для Microsoft это серьёзный вызов, но для того, чтобы справиться с ним, есть все предпосылки. Во многих регионах уже появились ЦОД Azure. В них будет появляться всё больше блейд-серверов на базе компонентов Xbox One, на которых смогут идти современные и будущие игры для Xbox. Главной темой для Microsoft является ассортимент игр, и поскольку от разработчиков не потребуется дополнительных усилий для предоставления своих игр через xCloud, ассортимент игр может быстро увеличиться. Microsoft также планирует оптимизировать сетевую инфраструктуру для онлайн-трансляций игр. В 2019 году начнётся открытое тестирование. Поскольку разработка и масштабирование xCloud - дело сложное, Microsoft говорит о том, что ей предстоит несколько лет работы. 

Microsoft уже ведёт внутреннее тестирование проекта xCloud на разных устройствах, таких как смартфоны и планшеты. Используется сенсорное управление или же беспроводной контроллер Xbox с Bluetooth-соединением. Поскольку в играх для ПК и консолей часто используется сложное управление, Microsoft разрабатывает оптимизированный оверлей для сенсорного ввода. Следующая цель компании - ещё более сократить пропускную способность для сервиса онлайн-трансляций. Компания планирует добиться того, чтобы хватало 4G-соединения. В тестовом режиме xCloud работает со скоростью 10 Mбит/с. Информации о сроках выхода на рынок нового сервиса и модели оплаты Microsoft не раскрывает.