Epic Games ставит Steam ультиматум

Опубликовано:

epic-games-storeХотя в Epic Store уже есть множество эксклюзивных игр, магазин все-равно получает много критики в свой адрес. Однако разработчики все равно публикуют там свои игры, так как для них эта платформа более прибыльна в сравнение с тем же Steam. Причиной этого является то, что магазин забирает лишь 12% прибыли от продаж, а Steam все 30%. Таким образом, неудивительно, что многие разработчики сотрудничают именно с Epic Games, а не Valve, так как это просто выгоднее.

Хотя и игры являются эксклюзивными лишь определенный период, пик продаж другие магазины пропускают. Но это может измениться. Тим Суини, исполнительный директор Epic Games, объявил в Твиттере о том, что Epic Games откажется от эксклюзивных проектов, если Valve также будет получать со своей площадки 12% от продаж. Если это произойдет, то и игры вроде Fortnite смогут попасть в Steam.

Valve вместе с магазином Steam долгое время считалась монополистом на рынке дистрибьюторов игр. Тем не менее, так было лишь из-за того, что альтернатив данному магазину по сути не было. Убедить игроков в установке нового лаунчера оказалось сложно. Именно монополизация площадки на рынке и позволила реализовать столь невыгодную разработчикам модель 30/70. Тем не менее, незадолго до анонса Epic Store, Valve объявила о том, что будет забирать меньшую долю с продаж игр. Но это касается лишь чрезвычайно успешных проектов.

Вступит ли Steam в сделку – неизвестно. Это маловероятно из-за того, что Steam в настоящее время предлагает гораздо больше возможностей чем Epic Store. Если новый Магазин в будущем будет занимать большую долю рынка, возможно, Valve все же выйдет из резервации.