Rocket League: разработчики удалят лутбоксы

Опубликовано:

rocket

Разработчики футбольного авто-симулятора Rocket League объявили, что лутбоксы в будущем будут удалены из игры. Psyonix утверждает, что таким решением студия стремится предоставить игрокам Rocket League наилучший игровой опыт. Однако пока неизвестно даже примерной даты, когда это изменение вступит в силу. Тем не менее, игроки по-прежнему смогут покупать боевой пропуск, дополнительные машины и другие внутриигровые предметы.

Система лутбоксов уже давно подвергается критике. Из-за этого в той же Бельгии лутбоксы приравнивают к азартным играм в Fifa 18, Overwatch и CS:GO. Таким образом, компании-издатели нарушают бельгийские законы об азартных играх. Из-за этого даже EA пришлось частично отказаться от лутбоксов, чтобы не нарушать законодательство.

Для Epic, которая недавно приобрела Psyonix, это выглядит не лучше. В прошлом на компанию в Калифорнии подала в суд мать одного из игроков Fortnite. Кроме того, сенатор США Джош Хоули уже работает над законами, запрещающими продажу лутбоксов детям и молодым людям до 18 лет.

В настоящее время еще неизвестно, как именно будут развиваться события. Кажется, что с продажи лутбоксов можно получить огромную прибыль, поэтому различные компании продолжают практиковать такой способ заработка. И повлияло ли именно законодательство некоторых стран на решение Psyonix – неизвестно. Тем не менее, возможно, что система лутбоксов уже исчерпала себя, и разработчики уже ищут другие способы легкого заработка в играх.

Тем не менее, если законодательные органы стран станут активными в этом вопросе, лутбоксы вполне могут пропасть из игр вовсе.