> > > > Windows 7: DirectX 12 поддерживается для всех игр

Windows 7: DirectX 12 поддерживается для всех игр

Опубликовано:

microsoft 2Ранее в этом году Microsoft объявила о планах представить поддержку DirectX 12 API для Windows 7 в дополнение к Windows 10. Впрочем, до сих пор только специальная версия World of Warcraft могла работать под DirectX 12 на Windows 7. Теперь Microsoft выпустила все необходимые программы и библиотеки для разработки и запуска игр под Windows 7 с поддержкой DirectX 12. В блоге Microsoft приведена вся необходимая информация.

Microsoft объясняет свой шаг большим интересом со стороны пользователей после весеннего анонса, так что программный гигант решил продолжать работать над поддержкой DirectX 12 под Windows 7.

Microsoft также опубликовала некоторые примеры на GitHub, которые должны помочь разработчикам в создании своих проектов.

Пока не совсем понятно, какие игры получат соответствующую поддержку. Кандидатов, конечно, много. Весной Microsoft говорила о том, что по сравнению с Windows 10 придется смириться с небольшими компромиссами по производительности. Они связаны с глубокими оптимизациями DirectX 12 и Windows 10 на уровне операционной системы. Под Windows 7 данных оптимизаций нет.

DirectX 12 API представляет собой низкоуровневое API, которое обеспечивает разработчиком доступ к "железу" без дополнительных программных прослоек. Что, среди всего прочего, должно обеспечить более полную загрузку аппаратного обеспечения. Причем это верно не только для видеокарты, но и для процессора, который может обрабатывать вызовы Draw Call более эффективно.

Остается вопрос поддержки самой операционной системы Windows 7, которая заканчивается 14 января 2020. Весьма интересен и другой вопрос: почему Microsoft не пошла на такой шаг раньше? Многие годы Microsoft настаивала на том, что адаптировать DirectX 12 под старые версии Windows смысла нет - но именно это мы и видим сейчас.