World of Tanks: трассировка лучей на движке enCore RT

Опубликовано:

worldoftanksРазработчики World of Tanks в рамках Wargaming Fest 2019 анонсировали некоторые интересные подробности. Причем они касаются не только новых юнитов, игровых режимов и т.д. Наше внимание привлекли новые технические особенности и новый движок. Уже в начале года стало известно о разработке движка под названием Core.

Технические изменения касаются улучшенного использования доступных ресурсов. Благодаря сотрудничеству с Intel, с обновлением 1.4 ядра CPU должны использоваться более эффективно. Суть в том, что около 60% систем сегодня оснащены 4-ядерными процессорами, и в данном случае все они нагружаются хорошо. Но в случае 6- и 8-ядерных процессоров некоторые ядра нагружаются сильнее, а другие вообще практически бездействуют. В чем-то здесь оптимизации напоминают DirectX 12, поскольку там тоже решалась задача более эффективного использования процессора.

С движком enCore RT сотрудничество с Intel продолжается, и в будущем в игре появятся графические эффекты трассировки лучей, которые будут рассчитываться на GPU. К сожалению, подробностей пока нет. Разработчики говорят лишь о поддержке более мягких и реалистичных теней на юнитах игроков благодаря трассировке лучей, что раньше встречалось только в кинематографии и анимации.

Разработчики утверждают, что ультра-реалистичные тени от солнца будут учитывать мельчайшие детали. Трассировка лучей позволит глубже погружаться в игровой мир интенсивных танковых сражений, что обеспечит игрокам больше удовольствия.

На ресурсе Domin.com были опубликованы несколько скриншотов.

Дополнительные скриншоты:

Насчет технической реализации пока не все понятно. Эффекты трассировки лучей должны работать на всех видеокартах с поддержкой DirectX 11. И касаются они только юнитов под солнечным светом.

"Трассировка лучей будет работать на всех видеокартах с поддержкой DirectX 11 и выше, но она будет ограничена юнитами игроков и прямым солнечным светом. Функцию можно включать/выключать в опциях. Поддержка совершенно новых теней на танках будет добавлена с грядущим обновлением World of Tanks, когда тестирование будет завершено".

Таким образом, пока неизвестно, когда именно в графических опциях появятся эффекты трассировки лучей. Разработчики пока говорят лишь о грядущем обновлении. Мы запросили у Intel и разработчиков Wargaming дополнительные подробности и скриншоты.

Эффекты трассировки лучей могут реализовываться по-разному. В киноиндустрии и в случае статических изображений рендеринг выполняется не в реальном времени, и подобные эффекты используются уже много лет. Что касается реального времени и игр, то нынешняя реализация предусматривает лишь частичную трассировку лучей на сцене при поддержке аппаратного ускорения видеокарт NVIDIA GeForce RTX. NVIDIA также добавила поддержку RTX и DXR для некоторых видеокарт Pascal, но падение производительности на них слишком сильное.