> > > > Google Stadia: подписчикам будут доступны две новые игры

Google Stadia: подписчикам будут доступны две новые игры

Опубликовано:

stadia

Google сообщила сегодня, что подписчикам её премиального сервиса "Stadia Pro" с декабря 2019 года будут доступны две бесплатные игры. Помимо Tomb Raider: Definitive Edition, это будет Farming Simulator 19. Таким образом, подписчики Stadia Pro смогут играть в четыре игры беслатно. В России данный сервис пока не доступен.

Хотя игры доступны бесплатно, Stadia можно пока что пользоваться только в комплектах Founder и Premiere Edition. Оба варианта платные. Помимо контроллера и Chromecast, в комплект Premiere и Founder's Edition входит подписка на Stadia Pro на три месяца. По заявлению Google, сервис будет предоставлять новую игру не реже чем раз в месяц.

В будущем в бесплатные игры можно будет играть только платным подписчикам. Бесплатный доступ, который появится в начале 2020 года, обеспечит лишь возможность играть на платформе в приобретённые игры. Тем самым сервис напоминает модель PlayStation Plus. Без подписки Pro будет невозможно также играть в 4K. Пока что 4К-стриминг на Stadia далеко не безупречен, и Google сообщила, что в этом виноваты разработчики. По крайней мере, технически Stadia поддерживает стриминг 4K-контента.  

Если случится так, что у пользователя Pro уже будет игра, которую сервис предоставит бесплатно 1 декабря, он сможет вернуть её. По правилам Google, игры, в которые играли менее двух часов, можно возвращать. Конечно, вряд ли многие сегодня покупают Tomb Raider шестилетней давности на Stadia, но теоретически возможность возврата есть.