> > > > Project xCloud: Microsoft переходит на аппаратные компоненты Xbox Series X в 2021

Project xCloud: Microsoft переходит на аппаратные компоненты Xbox Series X в 2021

Опубликовано:

xbox scorpio socНа данный момент Microsoft еще тестирует свой игровой стриминговый сервис Project xCloud в Европе. Но пользователи в некоторых европейских странах уже могут регистрироваться. Сервис должен быть официально запущен в конце года.

Project xCloud - игровой потоковый сервис, подобный Google Stadia или NVIDIA GeForce Now. Каждый провайдер игровых сервисов пытается чем-то выделиться. В случае GeForce Now присутствует богатый выбор игр для ПК и дополнительная поддержка RTX в играх, где есть трассировка лучей. В случае Google Stadia здесь роль играют амбиции Google, которая желает взять долю на данном сегменте в будущем.

Project xCloud ориентирован в равной мере на игроков Xbox и ПК. Он позволит объединить под одной крышей эксклюзивные консольные игры и хиты ПК, в которые можно будет играть даже на мобильных устройствах (Android и iOS), а также на настольных ПК через приложение Windows.

На данной фазе Microsoft, по всей видимости, использует blade-сервера на основе аппаратных компонентов Xbox One-S в своих дата-центрах. Но в 2021 году данные серверы будут заменены новыми. Скорее всего, на тех же компонентах, что и в приставках нового поколения Xbox Series X. Так что речь идет о специализированном чипе от AMD с восемью ядрами Zen 2 CPU и встроенной графике на архитектуре RDNA 2.

Данные чипы будут работать в серверах Project xCloud. Затем видеопоток игры будет кодироваться, передаваться геймеру и декодироваться на конечном игровом устройстве. Вполне типичная картина для потокового игрового сервиса. Вполне возможно, что переход Project xCloud на новое железо связан с тем, что игры Xbox Series X будут использовать трассировку лучей, которая на старых чипах не поддерживается.

Stadia от Google тоже использует компоненты AMD. NVIDIA для GeForce Now использует собственные GPU и специализированные процессоры Intel.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).