Steam: Valve блокирует покупки через VPN

Опубликовано:

steamМногие пользователи Steam, особенно из США и Европы, предпочитали покупать игры дешевле в других странах. С помощью VPN можно было подключиться из нужной страны, после чего купить игру в Steam Store дешевле.

В частности, были популярны покупки через VPN в России, Турции или Аргентине. Хитры пользователи искали самые дешевые цены, после чего выбирали нужную страну для покупки.

Данную процедуру нельзя назвать нелегальной, хотя она нарушает правила пользования платформой. То есть пользователи рискуют блокировкой своей учетной записи. Чтобы пользователи не могли часто менять страну, Steam ограничила подобную возможность раз в две недели.

Теперь Valve решила пресечь данную активность, усложнив использование VPN. Если верить каналу Twitter "Steam Database", Valve будет требовать использовать платежное средство из страны приобретения игры.

То есть для покупки в Турции потребуется турецкая пластиковая карта. Только тогда оплата пройдет. Иначе Steam предложит выбрать другую страну, соответствующую платежным сведениям. Если с этим имеются какие-то проблемы, то следует связаться с поддержкой Steam.

Посмотрим, побудит ли данное изменение покупать игры в своей стране. Или приведет к росту популярности магазинов, перепродающих ключи. Valve и Steam сегодня не единственные магазины, идущие на подобный шаг. Netflix и HBO тоже принимают платежные средства только из страны платежа. Но здесь причина больше кроется в лицензировании контента.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).