> > > > Подписка Xbox Game Pass Ultimate позволит играть на Android с сентября

Подписка Xbox Game Pass Ultimate позволит играть на Android с сентября

Опубликовано:

xbox one logoMicrosoft объявила, что Xbox Games Pass Ultimate будет обновлен с 15 сентября. Все игры, которые входят в Xbox Game Pass Ultimate, теперь будут работать через облако непосредственно на устройствах Android с помощью Project xCloud.

Это означает, что игроки получат доступ на Android к более чем 100 играм, в числе которых такие крупные AAA-тайтлы как: Forza Horizon 4, Minecraft, Gears 5, F1 2019, The Outer Worlds, Wasteland 3 и Sea of Thieves. Для работы, разумеется, понадобится быстрый Wi-Fi или 4G, и геймпад (сенсорные экраны не поддерживаются). Для этого, в числе прочего, Microsoft работает с различными компаниями-партнерами и сторонними производителями, которые предоставляют специальные адаптеры и геймпады для устройств Android. Поддерживается в том числе и DualShock 4.

Сервис будет доступен для Android через Xbox Game Pass в 22 странах, включая многие европейские страны. Россия, однако, пока в этом списке не значится. В Европе ежемесячная плата составляет 12,99 евро (около 1100 рублей), однако в первый месяц услуга будет доступна всего за 1 евро. По данным Microsoft, подпиской пользуются уже более 10 миллионов человек.

Если же вы хотите получить доступ к каталогу игр только через консоль Xbox, месячная оплата составляет всего 9,99 евро (около 800 рублей). То же самое относится и к ПК геймерам, однако сейчас подписку можно приобрести со скидкой за 3,99 евро в месяц. Но во всех случаях игроки получают лишь доступ к библиотеке игр для непосредственного скачивания и запуска на консоли/ПК, а не стриминга через платформу xCloud.

С помощью Game Pass Microsoft явно хочет создать мощную экосистему, которая будет включать сохранение прогресса, друзей и др. И главным преимуществом сервиса, в отличие от того же Google Stadia - игры не нужно покупать отдельно, а лишь выбирать из предлагаемого списка, который со временем будет только расти. Сохранения при этом можно забрать из потокового сервиса, что позволить продолжить игру после ее покупки в Steam, например.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).