> > > > Crysis Remastered с эффектами трассировки лучей на Xbox One X

Crysis Remastered с эффектами трассировки лучей на Xbox One X

Опубликовано:

crysisНаши коллеги DigitalFoundry посетили студию разработчиков Crytek, где смогли познакомиться с консольной версией Crysis Remastered для Xbox One X. Crysis Remastered выйдет 18 сентября, причем на ПК будет доступен специальный режим "Can it run Crysis?" с экстремальными настройками графики.

Интересно, что Crysis Remastered будет идти на Xbox One X с эффектами трассировки лучей. Данная консоль (или SoC), в отличие от преемницы Xbox Series X, не поддерживает аппаратную трассировку лучей. Crytek использует реализацию трассировки без привязки к API, теоретически она будет работать на любых GPU. В технической демо Neon Noire данная технология впервые была показана широкой публике.

На ролике можно посмотреть процесс разработки Crysis Remastered. Причем трассировка лучей работает на консоли для отражений. На PlayStation 4 Pro игра тоже будет идти в таком же виде. Впрочем, чтобы Crysis Remastered работала на игровых приставках с плавной частотой кадров, пришлось использовать динамическое разрешение помимо прочих оптимизаций.

Учитывая ограниченную производительность консолей, дерево BVH существенно урезано. Что ограничивает расстояние объектов в отражении (или объекта с отражениями) в кадре. Объекты за пределами BVH не отображаются.

Еще одна мера уменьшения вычислительной нагрузки - снижение разрешения трассировки лучей. Объекты в отражениях рассчитываются лишь в 540p. Причем добавляется чересстрочный режим, который вычисляет лишь половину строчек кадра.

По итогам видеоролика можно сказать, что версия игры под Xbox One X с трассировкой лучей действительно смотрится более реалистичной. В целом, погружение в игру глубже, атмосфера игры ощущается лучше. Но трассировка лучей бросается в глаза не так явно, как у некоторых игр для ПК с поддержкой RTX. С другой стороны, впечатляет, что подобные эффекты возможны даже на "старых" приставках.

На видеоролике DigitalFoundry показано множество реализаций эффектов трассировки лучей и сделаны первые выводы. После выхода версии Crysis Remastered для ПК мы, безусловно, проведем свои тесты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).