Metro Exodus PC Enhanced Edition выйдет с улучшенным конвейером трассировки лучей (обновление)

Опубликовано:

metro-exodusКак анонсировал разработчик 4A Games, в 2021 году для всех пользователей, купивших игру под PlayStation 5 и Xbox Series X|S, выйдет бесплатное обновление. Консольная версия игры будет поддерживать такие эффекты трассировки лучей, как Raytraced Global Illumination (RTGI) и Raytraced Emissive Lighting. Мы уже рассматривали работу данных технологий после выхода игры Metro Exodus на ПК, поскольку она стала одной из первых с трассировкой лучей.

Для PlayStation 5 и Xbox Series X 4A Games ориентируется на разрешение 4K и 60 FPS. На Xbox Series S игра будет идти в 1080p, но частота кадров не указывается. Возможно, разработчики до сих пор не закончили оптимизации. Но трассировка лучей будет работать и на Xbox Series S. Кроме того, из-за установленных SSD намного улучшится поддержка текстур высокого разрешения.

Все владельцы консольной Metro Exodus получат обновление Gen 9 бесплатно. Но когда именно оно выйдет - неизвестно. Где-то на протяжении 2021 года.

Metro Exodus PC Enhanced Edition

В игре Metro Exodus PC Enhanced Edition визуальные эффекты будут подняты на новый уровень. В частности, улучшениям подвергнутся отражения "Advanced Ray Traced Reflections". Как указывают разработчики, игра не будет идти на системах без GPU с аппаратным ускорением лучей. Так что игрой Enhanced Edition смогут насладиться счастливые владельцы видеокарт GeForce RTX 20 (Turing), GeForce RTX 30 (Ampere) или Radeon RX 6000 (RDNA 2).

Кроме улучшенных эффектов трассировки лучей, Metro Exodus PC Enhanced Edition будет поддерживать DLSS 2.0, здесь все будет зависеть от мощности компонентов и желаемого разрешения. Но технология сможет обеспечить высокий уровень fps. PC Enhanced Edition выйдет в качестве бесплатного обновления для всех владельцев игры. Но не виде патча, а в качестве отдельной версии. Поиграть в PC Enhanced Edition можно будет уже весной.

Кроме того, 4A Games анонсировала доступность Metro Exodus в Mac App Store, Steam и Epic Games Store для Mac с марта. Позднее в этом году выйдет версия под Linux.

Первые впечатления

Наши коллеги Digital Foundry смогли протестировать предварительную версию Metro Exodus PC Enhanced Edition. На видео приведены подробности расчета освещения через трассировку лучей. Кроме того, рассказывается о разных технологиях глобального освещения, поскольку они существенно влияют на результат.

Также даются прогнозы по производительности на видеокартах Radeon и GeForce.

Владельцы Metro Exodus могут скачивать Enhanced Edition бесплатно, начиная с 6 мая.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).