> > > > Resident Evil Village с трассировкой лучей: потребуется видеокарта не ниже AMD Radeon RX 6800 XT

Resident Evil Village с трассировкой лучей: потребуется видеокарта не ниже AMD Radeon RX 6800 XT

Опубликовано:

resident-evil-villageИгра Resident Evil Village выйдет 7 мая 2021. По всей видимости, она окажется ближайшей игрой, в которой AMD уделила пристальное внимание поддержке трассировки лучей. Первой игрой стала DIRT 5. И хотя AMD поддерживает все игры с трассировкой лучей через интерфейс DXR (за исключением реализаций Vulkan), некоторые ограничения остаются.

AMD рассказала о минимальных требованиях Resident Evil Village, которую разрабатывает Capcom. Не упоминая разрешение или уровень детализации, AMD указывает AMD Ryzen 5 1600 и Radeon RX 5700 в качестве минимальных требований без трассировки лучей. Если же нужны лучики, то потребуется видеокарта не ниже Radeon RX 6800 XT, которая на данный момент находится на втором месте по старшинству среди Big Navi на RDNA 2. 72 ускорителя трассировки лучей Radeon RX 6800 XT, похоже, являются минимальной планкой для вычислений трассировки лучей. Radeon RX 6800 с 60 или Radeon RX 6700 XT с 40 ускорителями, которая как раз будет представлена на следующей неделе, недостаточно быстрые.

Мы уже провели тесты производительности трассировки лучей Radeon RX 6800, Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6900 XT в различных играх на момент выхода видеокарт. В частности, мы протестировали Watch Dogs Legion, DIRT 5, Battlefield V, Control, Call of Duty: Modern Warfare и Call of Duty: Black Ops Cold War. Cyberpunk 2077, похоже, до сих пор не имеет необходимых оптимизаций, чтобы активировать трассировку лучей на AMD GPU. И эта игра не в одиночестве.

Вопрос заключается и в том, будет ли Resident Evil Village активировать трассировку лучей только на видеокартах AMD GPU, или владельцы моделей GeForce RTX тоже получат заветные лучики. Игровое демо Resident Evil Village уже доступно для PlayStation 5, наши коллеги DigitalFoundry его рассмотрели, в том числе и эффекты трассировки лучей.

Здесь интересно вспомнить видеоролик презентации Radeon RX 6700 XT, в котором как раз использовалась Resident Evil Village с разными уровнями трассировки лучей.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).