> > > > The Matrix Awakens: впечатляющее демо UE5

The Matrix Awakens: впечатляющее демо UE5

Опубликовано:

unreal-engineНа днях было опубликовано впечатляющее демо The Matrix Awakens для Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X/S, которое можно скачать как в виде запускаемого файла на приставках, так и посмотреть трейлер. Конечно, мы вновь встречаемся с полюбившимися актерами Киану Ривз и Керри-Энн Мосс, но более интересно то, что они выводятся в виде рендеринга.

Кинематографические сцены меняются между реальными съемками и рендерингом шутера от третьего лица, что верно и для автомобильной погони. В игре геймер сможет исследовать открытый и детализованный мир.

Упомянута погоня полностью просчитывается в реальном времени. Специализированные чипы обеих приставок справляются с рендерингом, что отлично показывает, насколько важна оптимизация взаимодействия программного и аппаратного обеспечения. Unreal Engine поддерживает различные технологии, подобные Digital Humans или Mass AI, позволяющие вывести на сцене сотни реалистичных людей или машин в живом окружении.

В особом фокусе технологии Lumen, обеспечивающая реалистичный расчет глобального освещения, и Nanite, увеличивающая количество полигонов геометрии через микрополигоны. Впрочем, обе технологии уже были известны с момента объявления Unreal Engine 5. Nanite - технология тесселяции, которая задает уровень детализации объекта в зависимости от геометрии (форма и размер) и расстояния до геймера.

Рендеринг с микрополигонами ранее не использовался в реальном времени. Говоря простыми словами, рендеринг микрополигонов выводит объекты с разрешением один полигон на пиксель. К этому добавляется карта высоты с повышенным разрешением. В демо можно включить отображение уровней детализации (LOD).

Lumen является технологией Global Illumination Technique (GI), то есть глобального освещения, которое используется для сцены целиком. Lumen можно назвать гибридной технологией между GI с полной трассировкой лучей и статическими картами освещения. Lumen также опирается на временную компоненту. В демо можно посмотреть работу Lumen, переключая режим дня/ночи.

Владельцы PlayStation 5 и Xbox Series X/S могут скачать демо "The Matrix Awakens: An Unreal Engine 5 Experience" по следующим ссылкам:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).