> > > > Конец спора: бонусы за Subnautica 2 выплатили

Конец спора: бонусы за Subnautica 2 выплатили

Опубликовано:

hardwareluxx news newРазработка Subnautica 2 сопровождалась чередой громких событий. Незадолго до выхода в интернет попала полная версия игры, а издатель Krafton и студия Unknown Worlds оказались втянуты в судебное разбирательство. После того как Krafton уволила руководство Unknown Worlds, обвинив его в некомпетентности, бывшие руководители заявили, что издатель таким образом пытается избежать выплаты обещанного бонуса.

По условиям соглашения при достижении определённого уровня продаж разработчики должны были получить премию в размере 250 млн долларов. В Krafton утверждали, что руководство студии намеренно затягивало разработку проекта. В ответ уволенные руководители оспорили своё увольнение в суде. Суд встал на их сторону, и в марте 2026 года Krafton пришлось восстановить в должности генерального директора Теда Гилла.

В мае Subnautica 2 вышла в раннем доступе. Запуск оказался чрезвычайно успешным: только за первую неделю было продано более 4 млн копий. Точный порог продаж, необходимый для выплаты бонусов, публично не раскрывался, однако, судя по всему, игра его уверенно преодолела.

Тед Гилл уже подтвердил, что премии действительно выплатили. В комментарии для Bloomberg он отметил, что итоговая сумма даже превысила первоначально оговорённую. Кроме того, деньги получили не только сотрудники, работавшие в студии до её покупки Krafton. По словам Гилла, бонусы распределили между всеми, кто принимал участие в разработке Subnautica 2. Одновременно он объявил, что покидает студию по собственному желанию.

Теперь завершать разработку игры будет уже новое руководство. Когда закончится этап раннего доступа, пока неизвестно, однако разработчики уже опубликовали дорожную карту дальнейшего развития проекта. Приобрести Subnautica 2 в раннем доступе можно в Steam.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).