Страница 1: NVIDIA представила супер-драйвер GeForce 337.50 Beta (тесты)

nvidia 2013На конференции GTC 2014 в конце марта NVIDIA рассказала о грядущих драйверах и поддержке DirectX 12, а также пообещала опубликовать в ближайшие недели новый драйвер, который должен увеличить производительность современных видеокарт GeForce. И сегодня NVIDIA как раз представляет новый драйвер GeForce 337.50 Beta.

Он должен увеличить производительность современных видеокарт с одним GPU от NVIDIA до 64%. Для систем SLI заявлен прирост производительности до 71%. Подобный прирост производительности NVIDIA объясняет, в том числе, и снижением вычислительной нагрузки на CPU, уменьшением избыточных вычислений в драйвере. Схожий подход мы должны увидеть в грядущем DirectX 12. Или в уже вышедшем низкоуровневом API AMD "Mantle". Больший потенциал увеличения производительности NVIDIA припасла для DirectX 12.

Новый драйвер, если верить производителю, ориентирован на игры Thief, Star Swarm и Battlefield 4. Он увеличивает производительность GeForce GTX 780 Ti до уровня, который видеокарта AMD Radeon R9 290X показывает под "Mantle". Для сравнения использовался драйвер NVIDIA GeForce 335.23.

Впрочем, NVIDIA и AMD с "Mantle" видят преимущество не только в увеличении производительности. В этом году должно выйти большое количество игр DirectX, которые будут поддерживать ещё и новый интерфейс AMD. Также преемник DirectX 11 будет поддерживаться большинством современных видеокарт NVIDIA. Так что не только новые чипы "Maxwell" (например, в видеокарте GeForce GTX 750 Ti) получат поддержку DX12, но и старые поколения "Kepler" и "Fermi" тоже ею обзаведутся. Если верить NVIDIA, 79 процентов последних видеокарт DirectX 11 будут поддерживать грядущий интерфейс Microsoft, но API AMD "Mantle" поддерживают только 14 процентов видеокарт.

Все современные видеокарты GeForce, которые поддерживают DirectX 11, будут работать с DirectX 12. Но только 40 процентов видеокарт AMD DirectX 11, если верить NVIDIA, будут поддерживать DirectX 12 и "Mantle". Так что NVIDIA запустила машину маркетинга и направила её на конкурента.

Новый GeForce Experience

В драйвере GeForce 337.50 Beta также присутствует программный пакет GeForce Experience в новой версии 2.0. Он поддерживает ShadowPlay, GameStream и BatteryBoost в ноутбуках, последняя технология как раз была объявлена вместе с новым семейством мобильных видеокарт GeForce GTX 800M. Но получат поддержку и старые видеокарты NVIDIA, начиная с семейства GeForce GTX 600M. Новая версия ShadowPlay, в зависимости от игры, поддерживает "родное" разрешение 1.920 x 1.200 пикселей и позволяет переключаться на другие программы через Alt + Tab без прерывания записи игры. Также вы можете выбирать другие настройки качества для потокового вещания Twitch. Конечно, NVIDIA исправила ряд ошибок и сгладила шероховатости.

Тесты

Ниже мы оценим производительность нового драйвера GeForce 337.50 с видеокартой GeForce GTX 750 Ti на архитектуре "Maxwell". Как можно видеть по результатам, NVIDIA смогла увеличить производительность. В синтетических тестах прирост составил до 3-10 процентов, в современных играх, таких как Battlefield 4, до 11%. В Company of Heroes 2 мы получили прирост около 7%, в Metro 2033 - тоже до 7%. В некоторых других играх, таких как Crysis 3, мы уже не получаем прироста, или он совсем незначительный.

Драйвер NVIDIA GeForce 337.50 Beta можно скачать с сайта NVIDIA.