AMD представила драйвер Catalyst 14.6 Beta для Watchdogs, есть и другие улучшения (скачать)

Опубликовано:

AMD Gaming EvolvedAMD представила драйвер Catalyst 14.6 Beta для Windows 8.1 и Linux. Основное новшество кроется в улучшении производительности в игре Watchdogs и Murdered: Soul Suspect, а также в поддержке Mantle для ноутбуков, использующих технологию AMD Enduro. Также AMD внесла некоторые улучшения в пользовательский интерфейс Catalyst Control Center. Пользователи Linux выиграют от поддержки Ubuntu 14.04 и более простой установки. Все APU для платформы AM1 получат аппаратное ускорение декодирования файлов JPEG.

Улучшения производительности

По информации AMD, улучшение производительности в игре Watchdogs обеспечивает прирост частоты кадров на видеокарте Radeon R9 290X до 25-28 процентов. Конечно, это касается определенных разрешений и настроек, как и определенной аппаратной конфигурации. На широком наборе "железа" и настроек можно ожидать некоторого улучшения. Новый профиль CrossFire также должен гарантировать масштабируемость игры на двух GPU до 99 процентов. Но, опять же, AMD заявляет такой уровень для оптимальных условий.

В игре Murdered: Soul Suspect AMD говорит об улучшении производительности до 16 процентов при использовании одного GPU и о масштабируемости до 93 процентов в конфигурации Crossfire. Дополнительная информация о приросте производительности приведена в changelog.

Поддержка Mantle

Mantle теперь поддерживается на ноутбуках, которые используют технологию AMD Enduro. AMD указывает в паре с Radeon HD 8970M прирост производительности 21 процент в Battlefield 4, 14 процентов в Thief и 274 процента в Star Swarm. Mantle теперь будет работать в конфигурациях CrossFire в игре Thief – и на настольных ПК, и на ноутбуках.

Улучшенные конфигурации Eyefinity

Драйвер Catalyst 14.6 Beta должен дать существенные преимущества в конфигурациях Eyefinity, где обеспечивается большая свобода настроек. Технология отлично работала на трёх идентичных дисплеях или трёх идентичных разрешениях. Но если у вас были три разных монитора, то теперь вы получите больше возможностей настроек. В качестве примера AMD указывает конфигурацию, в которой два внешних дисплея имеют разрешение 1920x1080 пикселей, а средний - 2.560x1.600 пикселей. В данном случае пользователь может выбирать три разных настройки:

Для упрощения и улучшения конфигураций Eyefinity AMD немного изменила пользовательский интерфейс. Наши впечатления позитивные, но вы можете составить собственное представление, установив драйвер, или посмотрев нашу галерею.

Аппаратное ускорение декодирования JPEG

Впервые эта функция была представлена в Catalyst 14.1 Beta, где AMD добавила аппаратное декодирование JPEG для всех APU A10. В драйвере Catalyst 14.6 Beta поддержка расширена на все APU "Kabini" для AM1. По информации AMD, скорость вывода фотографий JPEG увеличилась до двух раз.

Скачать

Перед тем, как вы перейдёте к скачиванию, просьба учесть следующее.

Драйвер Catalyst 14.6 Beta, как можно догадаться по названию, является бета-версией драйвера. В минувшие выходные мы провели несколько тестовых прогонов драйвера и не обнаружили существенных проблем. Но в случае другого набора игр проблемы могут появиться. Поэтому к бета-версиям мы рекомендуем относиться с осторожностью. Также драйвер уже не совместим с Windows 8, только с обновлённой версией 8.1.

- Скачать AMD Catalyst 14.6 Beta V1.0 для Windows 7 и Windows 8.1
- Скачать AMD Mobility Catalyst 14.6 Beta V1.0 для Windows 7 и Windows 8.1
- Скачать AMD Catalyst 14.6 Beta V1.0 для Linux

Changelog:

Улучшения производительности:

Watch Dogs:

Murdered: Soul Suspect:

Улучшения AMD Eyefinity:

New user controls for video color and display settings

Улучшения AMD Mantle

AMD AM1 JPEG decoding acceleration

Обновление:

Между тем AMD выложила драйвер Catalyst 14.6 Beta V1.0 на официальном сайте.